• Главная
  • Сергей Меняйло: Каждый ветеран должен почувствовать внимание и заботу

Новости

Сергей Меняйло: Каждый ветеран должен почувствовать внимание и заботу

о парадеМероприятия, приуроченные к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, должны пройти на самом высоком организационном уровне. Такое поручение дал членам организационного комитета  «Победа»временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Сергей Меняйло. 

Об утверждении плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне доложила врио заместителя Председателя Правительства Лариса Туганова

По ее словам, данный план включает в себя как системные мероприятия, так и акции, которые проводятся непосредственно в дни майских праздников. Активная подготовка идет во всех районах и в городе Владикавказ.  Планируется повести большое количество различных мероприятий – патриотические акции, физкультурно-спортивные праздники, военно-патриотические игры, торжественные митинги, возложение цветов к мемориалам, «Уроки мужества», концерты, а также выставки и волонтерские акции. 

Как отметил в своём выступлении исполняющий обязанности командующего 58-й армией Игорь Гвозденко, военный парад состоится во Владикавказе. Кроме того, в Моздоке планируется прохождение войск торжественным маршем. В связи с эпидемиологической обстановкой традиционное народное шествие «Бессмертный полк», как и в предыдущем году, пройдет в режиме онлайн.

В свою очередь профильные ведомства, медицинские и силовые службы полностью готовы к обеспечению безопасности на праздничных мероприятиях, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Меняйло поручил особое внимание уделить плану рассадки ветеранов и других приглашённых лиц на трибунах. Каждый ветеран должен почувствовать внимание и заботу. 

– Мы проводим парад не для себя, а для людей! Важно создать комфортные условия для наших старших. Каждый из ветеранов должен быть доставлен как на место проведения парада, так и обратно до дома. Кроме того, им необходимо обеспечить медицинское сопровождение, – подчеркнул он.

Всего, по словам Ларисы Тугановой, в параде смогут принять участие 8 участников войны. 

В своих кратких докладах председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев и врио Министра культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов отчитались о мероприятиях, проводимых возглавляемыми ими ведомствами по данной тематике. Как было отмечено, все проходит в штатном режиме согласно утверждённому графику. 

На территории Северной Осетии ведутся ремонтно-восстановительные работы на воинских захоронениях в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2019-2024 годы. Как рассказала председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева, в 2021 году запланирована реставрация 8 братских могил. 

О проведении тематических уроков мужества в учреждениях образования, республиканского бала Победы, республиканского конкурса поисково-исследовательских работ «Человек истории-2021», исторического информационного автобусного тура по местам боевой славы республики доложила врио Министра образования и науки Людмила Башарина

Врио Главы РСО-Алания поручил особое внимание уделить нравственно-патриотическому воспитанию школьников. В каждой республиканской школе должен появиться стенд с именами и фамилиями героев войны. 

Завершая заседание, Сергей Меняйло подчеркнул, что День Победы – праздник, который объединяет всех жителей республики и страны. Важно приложить все усилия, чтобы он прошёл на самом высоком уровне.

Пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.