• Главная
  • Три песни пополнили федеральный список экстремистских материалов

Новости

Три песни пополнили федеральный список экстремистских материалов

98Ленинский районный суд г. Владикавказа признал 3 песни, аудиозаписи которых находились в свободном доступе на интернет-ресурсе hhh://mp3mn.com, экстремистскими и  направил копию решения суда в  Министерство юстиции РФ для  включения их список экстремистских материалов. В  суд с  заявлением о  признании песен экстремистскими обратился заместитель прокурора РСО-Алания К. Гусейнов.

 

В ноябре 2019 г. отдел УФСБ России по РСО-А в Пригородном районе выявил, что интернет-ресурс hhh://mp3mn.com содержит предположительно материал экстремистского характера (аудиофайлы "Законы Тахъуда" (Сайфулла хазрат Аушев),  "Аллах и свобода" (Сайфулла Аушев) и “Муджахид" (Сайфулла).
Согласно заключению Центра специальной техники института криминалистики Федеральной службы безопасности РФ, в тексте песни "Законы Тахъуда" содержатся негативные оценки российского государства и его судебной системы, а также мусульман, проживающих в России и живущих по российским законам ("Законы Тахъуда долой, к черту, прочь", "С Шайтаном братаешься ты"); песня "Аллах и свобода" содержит высказывание, указывающее на готовность к осуществлению насильственных действий, в т.ч. убийство лиц, не исповедующих ислам ("У нас острый меч в руке", "Восстанем же, муслимы, на Джихад. С армадой сразимся двухголовой, Ведь души очищает Газават. Мы снова обретем покой, свободу. Свободу жизни и родной земле, Свободу в поклонении Аллаху, Свободу находящимся в тюрьме, Свобода - лишь законы шариата"); песня "Муджахид" отображает готовность осуществлять группой лиц (в которую себя включает автор) насильственных действий на религиозной почве ("И в час долгожданный мы сабли поднимем, И с криком "Аллах" мы в атаку пойдем").
Отмечается, что интернет-ресурс hhh://mp3mn.com удален.
Мониторинг сети Интернет на предмет распространения экстремистских материалов продолжается.
Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции России на основе судебных решений и размещен на сайте www.minjust.ru.

Правоохранительные органы предупреждают об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов, в т.ч. в сети Интернет, и напоминают, что незнание законов не освобождает виновного от ответственности за совершенное правонарушение.