• Главная
  • 45 тысяч бюджетных мест откроют в ближайшие два года в вузах России

Новости

45 тысяч бюджетных мест откроют в ближайшие два года в вузах России

ПРИЕМНАЯВ вузах России в ближайшие два года будет открыто дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам. Об это президент РФ Владимир Путин заявил во время ежегодного послания Федеральному собранию.

Он уточнил, что начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы и обучения, на поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

По словам главы государства, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. «Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира», - подчеркнул президент.

Владимир Путин еще предложил направить 10 млрд рублей на оснащение педагогических вузов.

«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, от них во многом зависит будущее России», - сказал Путин.

В Северной Осетии в 2021 году 11 класс закончат свыше 3 400 школьников. Среди абитуриентов популярными направлениями остаются «Юриспруденция», «Экономика» и «Стоматология». Конкуренцию традиционным лидерам составляют «Информатика и вычислительная техника», «История», «Лингвистика» и «Математика».