• Главная
  • Сергей Меняйло с рабочим визитом посетил Пригородный район

Новости

Сергей Меняйло с рабочим визитом посетил Пригородный район

DSC05370Работу учреждений здравоохранения и образования проверил врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло в рамках рабочего визита в Пригородный район. Поездку руководитель региона начал с посещения районной центральной больницы. Сергей      Меняйло проверил благоустройство территории, осмотрел приемное отделение, хирургию, а также операционную. Сопровождал руководителя республики и.о. главного врача Пригородной ЦРБ Аскер Наниев.

Сергей Меняйло лично пообщался с сотрудниками больницы и поинтересовался, с какими проблемами они сталкиваются. Медработники рассказали, что получают заработную плату в три этапа и пожаловались на связанные с этой системой неудобства. Врио Главы республики на месте поручил профильным ведомствам решить вопрос в кратчайшие сроки. Сергей Меняйло подчеркнул, что недоволен системой оплаты труда в здравоохранении и образовании и намерен решить эту проблему.


Сотрудники больницы также обратили внимание руководителя республики на нехватку детского отделения. В свою очередь, Аскер Наниев пояснил, что в связи с перепрофилированием во время пандемии Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи (РКБСМП ) под "ковидный" госпиталь частично экстренную помощь населению на себя взяла Пригородная ЦРБ. В связи с этим в детском отделении ЦРБ развернули дополнительные койки и приостановили госпитализацию. Пациенты этого отделения в настоящее время направляются в ДРКБ. Как только РКБСМП вернется к штатному режиму работы, детское отделение Пригородной больницы начнет функционировать в полном объеме, сообщил руководителю республики главный врач ЦРБ.


В ходе осмотра больницы Сергей Меняйло заявил о необходимости перехода на электронную систему медкарт. Использование цифровой платформы, по мнению руководителя республики, упростит взаимодействие врача и пациента.
Осмотрев отделение реанимации, Сергей Меняйло выразил недовольство тем, что медучреждение располагает всего двумя аппаратами ИВЛ, один из которых находится в нерабочем состоянии. Врио Главы РСО-Алания потребовал от профильного Министерства незамедлительно решить вопрос.


Он также ознакомился с работой диспетчерского центра скорой медицинской помощи.
Важной частью поездки стало посещение общеобразовательных школ №2 и №3 с. Чермен. Особое внимание Сергей Меняйло уделил материально-технической оснащенности образовательных учреждений, условиям, в которых учатся дети.


По результатам поездки Сергей Меняйло провел рабочую встречу с главой муниципального образования Аланом Гаглоевым и главой АМС Пригородного района Русланом Есиевым. На встрече обсудили вопросы социально-экономического развития территорий, основные параметры бюджета района.


Пресс-служба Главы РСО-Алания и Правительства РСОА-Алания.