• Главная
  • Незнание законодательства не освобождает от ответственности

Новости

Незнание законодательства не освобождает от ответственности

Несмотря на проводимые правоохранительными органами и общественными организациями мероприятия по профилактике негативных явлений и экстремистских проявлений в подростковой и молодежной среде количество осужденных за преступления или правонарушения "экстремистской направленности" исчисляется сотнями в год и продолжает стремительно расти.

Правоохранительные органы РФ на постоянной основе осуществляют мониторинг сети Интернет на предмет распространения экстремистских материалов и выявления негативного контента.
Так, в феврале т.г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружена страница сайта "Одноклассники", на которой размещен материал, включенный в список экстремистских, а именно - аудиоролик под названием "О Русь, забудь былую славу". К административной ответственности по ст. 20.29. КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения) привлечен житель с. Дачного Тамерлан А.
Тамерлан А. свою вину в совершенном правонарушении признал, пояснив, якобы не знал, что размещенный им материал является запрещенным.
Учитывая тот факт, что незнание законодательства не освобождает от ответственности, Пригородный районный суд признал Тамерлана А. виновным в совершении административного правонарушения, при этом приняв к сведению смягчающие обстоятельства (признание вины и чистосердечное раскаяние), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 руб. с конфискацией оборудования, используемого для распространения указанного материала.


Правоохранительные органы РФ напоминают родителям о необходимости осуществлять контроль за использованием несовершеннолетними сети Интернет. Проявляйте интерес к тому, какую музыку слушает ваш ребенок, с кем общается, переписывается, какие изображения, аудио- и видеофайлы размещены на его личной страничке, какие публикации репостит и лайкает, чтобы вовремя среагировать и избежать административной или даже уголовной ответственности.


Помните! Даже репост публикации с запрещенным контентом может отправить вашего ребенка в тюрьму.