• Главная
  • Житель поселка Карца привлечен к ответственности за хранение экстремистских материалов

Новости

Житель поселка Карца привлечен к ответственности за хранение экстремистских материалов

С ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками прокуратуры Промышленного района г. Владикавказа совместно с отделом УФСБ России по РСО-Алания в Пригородном районе выявлен факт хранения экстремистской литературы с целью дальнейшего распространения.

книгаВ домовладении 38-летнего жителя пос. Карца Евгения К. были обнаружены книги - "Основа веры в свете Корана и Сунны", "Жизнь Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует" и "200 вопросов по вероучению ислама", включенных в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.
Мужчина признался, что несколько раз перечитывал книги, передавал их друзьям, но не знал о их запрещенности и считал, что они несут правильное понимание исламской идеологии.
Суд, рассмотрев материалы прокуратуры Промышленного района г. Владикавказа, признал виновным Евгения К. и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыч.руб. по ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.)
Экстремистская литература изъята и уничтожена.

Правоохранительные органы напоминают, что, если гражданин после привлечения его к административной ответственности вновь распространит экстремистские материалы, в т.ч. в сети Интернет, законодательством РФ предусмотрена уже уголовная ответственность по ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.