• Главная
  • В приоритете – вопросы безопасности

Новости

В приоритете – вопросы безопасности

В райадминистрации под председательством главы района Алана Гаглоева было проведено очередное заседание антитеррористической комиссии. На мероприятии присутствовали члены АТК, представители правоохранительных органов, работники райадминистрации, главы сельских поселений, директора районных школ и др.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О мерах по выявлению угроз совершения диверсионно-террористических актов в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом», «О дополнительных мерах по предотвращению террористических угроз и повышению готовности к минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Парламента – РСО-А VI созыва в органы местного самоуправления», «Заслушивание глав администраций сельских поселений сс. Комгарон, Сунжа, Октябрьское о проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма».

По первому вопросу с докладом выступил зам. начальника ОМВД России по Пригородному району Вадим Саутиев. Он отметил, что 1 сентября в общеобразовательных учреждениях района за парты сядут более 10 тысяч учащихся. «С целью должного обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения диверсионных террористических актов в период проведения праздничных мероприятий ко Дню знаний в ОМВД создана рабочая группа. Служащими райотдела совместно с сотрудниками Росгвардии, МЧС, мобильного отряда обследовано 30 школ. В результате проведенных мероприятий в нескольких учебных заведениях были выявлены недостатки. Из 11 школьных автобусов три не допущены на маршрут из-за технического состояния. Для устранения выявленных недостатков направлено письмо в Управление образования района», - доложил он.

Тему продолжила Альбина Дзлиева – начальник Управления образования Пригородного района. Она пояснила, что на торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, строго отведено определенное время - 30 минут. Она довела до сведения членов АТК и выявленные недостатки в школах и заверила об их устранении к началу учебного года.

О дополнительных мерах по предотвращению возможных террористических угроз и актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Парламента РСО-А VI созыва в органы местного самоуправления рассказал Вадим Саутиев. Подполковник полиции заверил присутствующих, что во время выборов к охране общественного порядка ОМВД подойдет особо жестко.

О ходе подготовки к предстоящим 10 сентября выборам выступила председатель территориальной избирательной комиссии МО – Пригородный район Луиза Гусова. «Нас ожидают масштабные, сложные выборы. Сложными они будут как в техническом плане, так и по своему накалу. Нашей комиссией проводится работа с кандидатами в депутаты. 52 кандидатам было отказано в регистрации по разным причинам. По выборам депутатов Парламента нами получено 78 тысяч бюллетеней, в органы местного самоуправления - 116 тысяч. Подготовлен и резерв участковых избирательных комиссий, представленный из 76 кандидатур от различных партий», - пояснила она. Кроме того, Луиза Гусова выразила благодарность сотрудникам правоохранительных органов района за помощь и поддержку: «Надеемся, что в день выборов эта помощь нам снова будет оказана, и выборы пройдут без каких-либо нарушений».

По последнему вопросу повестки главы администраций сельских поселений Комгарон, Сунжа и Октябрьское проинформировали присутствующих о проводимых мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма.

В конце заседания Алан Гаглоев напомнил присутствующим об их ответственности и попросил быть более требовательными к своей работе.

По всем вынесенным на повестку дня вопросам АТК приняла соответствующие решения.

Аза АЛБОРОВА.