Новости

Книга собирает друзей

P1020109Во Владикавказе прошла первая ярмарка-фестиваль национальной книги «Бакæсæм иумæ» («Читаем вместе»), организованная по инициативе республиканского Комитета по делам печати и массовых коммуникаций в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между регионами и Российским книжным союзом, а также программы «Национально-культурное развитие Северной Осетии» под кураторством Министерства по вопросам национальных отношений РСО-Алания.

P1020063Обо всем этом сообщил, участников, гостей и посетителей мероприятия поприветствовал председатель комитета-организатора Юрий Фидаров. Далее выступили, важность проводимого фестиваля в деле пропаганды книги отметили министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, председатель Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев и другие почетные гости.

P1020059Далее заместитель председателя комитета-организатора Мадина Габалова и зав. отделом электронных ресурсов Национальной научной библиотеки Татьяна Туриева презентовали первую в республике мобильную книжную библиотеку от самой большой библиотеки электронных книг «ЛитРес». Теперь у жителей республики появилась прекрасная возможность скачивать книги в тот же смартфон, просто наведя экран на код выбранной книги.

На фестивале была представлена продукция всех издательств Северной Осетии. Кроме того, поучаствовали, слова признательности, пожелание видеть ярмарку-фестиваль ежегодным форумом выразили издательства Южной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни.

В большой и разнообразной программе отдельное внимание было уделено литературно-художественным и общественно-политическим журналам «Мах дуг», «Ираф», «Дарьял» и детскому журналу «Ногдзау». Также прошли онлайн мастер-классы сразу с несколькими именитыми литературными авторами, презентации книжных новинок, демонстрация художественных и анимационных фильмов, викторины с вручением ценных призов, концерт и конкурс чтецов.

«Праздник книги состоялся и привлек внимание многих жителей республики. В будущем, думаю, увеличится количество участников, расширится ассортимент книжной продукции», — подчеркнул директор издательства «Ир» Казбек Таутиев. «Сотрудники редакций литературных журналов, вместе с авторами, вышли к своим читателям. Надеемся, количество читателей будет увеличиваться, а мы будем радовать их хорошими произведениями», — дополнил главный редактор журнала «Ираф» Эльбрус Скодтаев. «С удовольствием окунулся в атмосферу культуры и мир книги. Подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще!» — это уже мнение посетителя Алана Дзгоева. Книга собрала друзей, и теперь единомышленников у них, несомненно, стало больше...

Тамерлан ТЕХОВ.