• Главная
  • Ахсарбек Фадзаев провел прием граждан в Пригородном районе

Новости

Ахсарбек Фадзаев провел прием граждан в Пригородном районе

IMG 7407Заместитель Председателя Правительства РСО-А Ахсарбек Фадзаев провел прием граждан Пригородного района по личным вопросам. Жители муниципального образования  пришли на встречу с вице-премьером для решения вопросов, связанных со строительством дорог, ремонтом водопроводных систем, газификацией населенных пунктов и др.

Инвалид I группы Сергей Труфанов пришел на прием к Асарбеку Фадзаеву с просьбой оказать ему материальную помощь в приобретении жилья по действующей государственной программе "Жилье для российской семьи". Банк ему одобрил некоторую сумму. Но, как ему разъяснили в жилищном отделе АМС района, людям, имеющим данную категорию инвалидности, нет необходимости делать первоначальный взнос при участии в данной программе. Мало того, государство субсидирует граждан при приобретении жилья. Специалисты жилищного отдела впоследствии также окажут ему помощь в оформлении документов.
От имени жителей  с. Кобан с просьбой оказать содействие в решении вопросов водоснабжения и ремонта внутрисельских дорог к вице-премьеру обратился Валерий Дзацеев. Он выразил надежду, что руководство и республики, и района обратит внимание на эту проблему  в связи с тем, чтобы село стало более привлекательным для приезжающих из всех концов страны туристов. Со слов Валерия Дзацеева, решение данной проблемы послужит толчком для увеличения количества личных подсобных хозяйств, что повысит уровень качества жизни кобанцев.
Еще одна проблема горных сел - отсутствие Интернета, что значительно затрудняет работу как органов самоуправления, так и других социальных объектов. С просьбой оказать поддержку в решении данного вопроса обратился глава Кармадонского сельского поселения Казбек Кациев:
"Из-за обильных дождей в горах сошел сель, и размыло участок дороги и мост, соединяющий Кармадон с другими населенными пунктами. Дорога эта республиканского значения, и просим  на эту проблему обратить внимание".
Ахсарбек Омарович связался с руководителем Комитета дорожного хозяйства Тариелем Солиевым и попросил решить этот вопрос как можно скорее.
Исполняющий обязанности главного врача Пригородной ЦРБ Аскер  Наниев обратился к Ахсарбеку Фадзаеву с просьбой оказать содействие в решении вопроса строительства ограждения вокруг районной поликлиники в с. Октябрьском, где в настоящее время идет реконструкция здания. "Согласно требованиям по антитеррористической защищенности учреждение здравоохранения необходимо огородить. В проект сумма для проведения данного вида работ не заложена", - пояснил главврач.
Вице-премьер  пообещал переговорить с Министерством строительства и архитектуры республики и найти оптимальное решение данного вопроса.
Глава Даргавского сельского поселения Владимир Бадтиев обратился с просьбой оказать помощь в решении вопроса газификации высокогорных сел Фазикау и Ламардон. Вице-премьер дал поручение подготовить необходимые документы для включения этих населенных пунктов в государственную программу газоснабжения субъектов РФ.
Директор СОШ №1 ст. Архонской Татьяна Чернуцкая рассказала  о проблемах, которые испытывает учебное учреждение в теплое время года из-за отсутствия должного водоснабжения. "В этом году по этой причине мы вынуждены были отказаться от организации лагеря дневного пребывания детей в школе. Школе, в которой учится 700 человек, нужен и медицинский работник", - отметила Татьяна Чернуцкая.
Проблемы с водоснабжением испытывают и жители с. Сунжа, от имени которого обратилась к вице-премьеру Аида Джаджиева. Как пояснил глава района Алан Гаглоев, в 2022 году начнется первый этап замены водопровода в селе, на это разработана проектно-сметная документация. Документы для проведения второго этапа находятся в стали разработки.                                                                                                                                  
По всем озвученным на приеме граждан вопросам Ахсарбеком Фадзаевым были даны соответствующие поручения и взяты им под личный контроль.

Маргарита Тедеева.