Новости

Беслан: 17 лет спустя

меняйлоВ Беслане проходит трехдневная вахта памяти по жертвам теракта 2004 года в школе №1.

Сегодня в 09.15 в здании школы, ставшей мемориальным комплексом, прозвенел звонок. Именно в эту минуту 17 лет назад во время праздничной линейки сюда ворвались боевики, и прозвучали первые выстрелы.

Все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка. Люди несут в спортзал, где боевики держали школьников и взрослых, цветы и свечи. Сюда приезжают родственники спецназовцев, закрывших своими телами детей. Вместе с жителями республики они идут в сгоревший спортзал, на стенах которого висят портреты погибших, в провалах выбитых окон лежат детские игрушки и бутылки с водой.
В центре зала возвышается поклонный крест, вокруг выложены красные гвоздики. В воцарившейся тишине люди ставят свечи, возлагают цветы…
Среди тех, кто пришел почтить память погибших, - врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены Правительства и депутаты Парламента республики, делегации  муниципальных образований г. Владикавказа и районов Северной Осетии, представители  общественных и религиозных организаций, ветераны силовых и правоохранительных органов,     а также родственники тех, кто навсегда остался в спортзале школы.
3 сентября от Храма во дворе школы до мемориального комплекса «Древо скорби» будет совершен Крестный ход. Под звук метронома будут перечислены имена и фамилии погибших, после чего в небо будут выпущены 334 белых воздушных шара – по числу жертв бесланской трагедии.


Памятные акции проходят во всех регионах России.

1 сентября 2004 года в 9.15 утра торжественная линейка в бесланской школе №1 была прервана вооруженными людьми в камуфляже. Террористы  удерживали в заминированном здании в течение 3 дней 1128 заложников - школьников, их родителей и родственников с малолетними братьями и сестрами и даже маленькими детьми.
В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов, свыше 800 человек получили травмы, многие остались инвалидами.


В РСО-Алания День знаний пройдет 4 сентября.