• Главная
  • Во Владикавказе стартовал набор в Школу межэтнической журналистики

Новости

Во Владикавказе стартовал набор в Школу межэтнической журналистики

школа«Федеральное агентство по делам национальностей» и Гильдия межэтнической журналистики объявляют набор в Школу межэтнической журналистики.

Занятия будут проходить одновременно по единой программе в 27 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Махачкале, Новосибирске, Оренбурге, Пскове, Салехарде, Саранске, Симферополе, Сыктывкаре, Томске, Улан-Уде, Чебоксарах, Черкесске, Хабаровске и Элисте.
Во Владикавказе школа начнет работать в этом году в четвёртый раз. Студенты-журналисты познакомятся с этнокультурным многообразием региона, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, посетят народные гуляния и национальные праздники. В Северной Осетии обучающий проект проходит при поддержке Комитета по делам печати и массовых коммуникаций PCO-A и факультета журналистики СОГУ.
За прошедшие годы во владикавказской школе прошли обучение не только ребята из Северной Осетии, но и из соседних республик (Кабардино- Балкария, Ингушетия). Занятия проходят два раза в неделю. В этом году с сентября по ноябрь. Молодые журналисты во время проекта получают возможность публиковать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. Также участвовать в видеононференции со слушателями из других регионов, выезжать в этноэкспедиции по региону.
Элина Хугати, лучшая студентка первого выпуска ШМЖ-2018, сегодня корреспондент информационного сайта «Основа»: «За время обучения в школе я открыла для себям много нового и пришла к выводу, что неплохо усвоила некоторые тонкости этого вопроса. Я даже подумать не могла, что эта проблема настолько многогранна. Школа межэтнической журналистики дала мне очень много знаний, которые уже пригодились в моей профессиональной деятельности».
Зарина Кабисов, выпускница 2019 года, учится на филфаке, но давно задумывалась о журналистике: «Школа межэтнической журналистики это, прежде всего огромнейший опыт. Это море эмоции, знакомства, впечатления, это поездки, наполненные теплотой, азартом, позитивом и приятными воспоминаниями на всю жизнь. ШМЖ - это то, что пришло в мою жизнь неожиданно, перевернуло и в какой-то степени изменило её. За что я очень благодарна».
По окончании обучения студенты получат сертификаты. Лучшие выпускники примут участие в выездной отчетной нoнфepeнции, которая пройдет в ноябре-декабре в Москве (все расходы за счет организаторов), а также в этноэкспедиции в один из регионов РФ. За прошлые годы лучшие студенты со всех регионов России побывали в Тульской, Владимировской и Ярославской областях, где не только знакомились с достопримечательносТRми и этНобрендами региона, но и участвовали в мастер-классах по изготовлению изделий народных промыслов.
На курс приглашаются студенты профильных факультетов (специальность "Журналистика") и смежных направлений, молодые журналисты и блогеры в возрасте до 30 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой.
Обучение БЕСПЛАТНО. Все потенциальные слушатели пройдут конкурсный отбор из двух этапов: письменный и устный. Записаться на предварительное собеседование можно по телефону: 8 988 8722705.
Школа межэтнической журналистики — межрегиональный наставнический проект, который проходит с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны.

Пресс-служба Комитета по делам печати и

массовых коммуникаций РСО-Алания