• Главная
  • Елена Шмелева предложила сохранить студентам творческих специальностей отсрочку от армии

Новости

Елена Шмелева предложила сохранить студентам творческих специальностей отсрочку от армии

шмРуководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа.

«Такое предложение в народную программу «Единой России» поступило от ряда творческих университетов и оркестров. Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — подчеркнула она.
Елена Шмелева считает, что молодые люди призывного возраста, выбравшие для себя обучение творческой профессии, должны иметь возможность поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии.
«Это не просто важная поправка, она действительно необходимо. Если молодой человек после окончания колледжа пойдет в армию, на его творческой карьере можно ставить крест. Особенно такие профессии, как хореографы и музыканты, которые требует ежедневной тренировки. Но подчеркиваю, речь именно о тех молодых людях, которые планируют поступать в вуз по своей творческой специальности», - рассказала руководитель Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева Изабелла Мурашева.
Сегодня, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования.
«Конечно, тем кто идет в консерваторию такая отсрочка нужна. Я сам играю на народных музыкальных инструментах. И если год не трогать инструмент, то вернуться к тому же уровню, к которому шел много лет обучения очень сложно», - отметил Никита Шестаков, студент 3 курса народного отделения Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева