• Главная
  • Проведите нерабочие дни с пользой для здоровья!

Новости

Проведите нерабочие дни с пользой для здоровья!

ЦАРИКАЕВА МАДИНА роспотребнадзорС учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в РСО-Алания и в целях недопущения дальнейшего распространения заболевания Глава РСО-Алания  подписал Указ от 22.10.2021 г., №362 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г., №595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года».

Согласно принятому документу, в республике 26 октября по 7 ноября включительно установлены нерабочие дни.

Двухнедельный период выбран не случайно – именно 14 дней максимальный инкубационный период COVID-19, и ограничение контактов в это время позволит прервать путь передачи инфекции от больных людей к здоровым. Опыт введения нерабочих дней во время майских праздников 2020 г. показал, что эта мера позволила стабилизировать заболеваемость новой коронавирусной инфекцией тогда.

Но нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации только если граждане смогут максимально ограничить личные контакты. Например, в этот период необходимо оставаться дома, отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки, при которых по возможности использовать личный автомобиль или такси. Как бы трудно это не было, но временно общаться с родственниками, друзьями и близкими по телефону.

Если избежать контактов и поездок не получается, помните о простых, но очень эффективных мерах, которые нужно соблюдать — используйте маски, антисептики, старайтесь избегать места массового скопления людей и соблюдать социальную дистанцию в закрытых помещениях.

Используйте это время с пользой для своего здоровья – больше гуляйте на свежем воздухе, сделайте прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа; уделите побольше внимания членам своей семьи – ведь так часто, в суете, мы об этом забываем.

При ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением, вызовите врача.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мадина Царикаева,

начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания в Пригородном районе.