• Главная
  • В Пригородном районе продолжается прием заявок на бесплатную догазификацию

Новости

В Пригородном районе продолжается прием заявок на бесплатную догазификацию

 DSC1521Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где уже были проложены газораспределительные сети. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома - уже за счет  собственника.

В чем разница между газификацией и догазификацией?
Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителя физическим  лицам - жителям населенных пунктов, в которых уже проложены газораспределительные сети, и требуется, как правило, достроить только до границы земельного участка. Газификация же предполагает строительство магистральных газопроводов.
Для бесплатного подключения нужно подтвердить техническую возможность подведения газа, подать заявку и заключить договор с ГРО (газораспределительная организация). И самое главное - заявитель должен иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и дом. В ходе реализации данной программы работники ГРО столкнулись с этой проблемой. Люди живут в данных домах много лет, при этом у них отсутствуют документы на право собственности.
Эти и многие другие вопросы были вынесены на повестку дня заседания, которое состоялось в АМС МО Пригородный район с участием глав сельских поселений района и главного инженера филиала ООО "Газпром газораспределение Владикавказ” в Пригородном районе Вадима Хетагурова.
- Отсутствие необходимых документов не позволяет нам продолжать работу в том или ином населенном пункте, а это влечет за собой срыв сроков реализации программы, - отметил Вадим Мурадович и обратился к главам сельских поселений оказать содействие в устранении выявленных проблем.
- Первый этап поручения Президента РФ должен быть исполнен в 2021-2022 гг., поэтому желающим провести газ необходимо подать заявки в клиентских центрах обслуживания населения районных филиалов ООО "Газпром газораспределение Владикавказ”, МФЦ "Мои документы", на сайте единого оператора газификации www.connectgas.ru, на портале "Госуслуги" www.gosuslugi.ru, - добавил он.


Роза КАБУЛОВА.
Фото Марины ГУССАОВОЙ.