• Главная
  • Провели предуборочный мониторинг озимых

Новости

Провели предуборочный мониторинг озимых

IMG 4745Лето в разгаре - пора созревания озимых культур. В этом году в Пригородном районе уборке подлежит 400 га пшеницы и 60 га ячменя.

В период налива и созревания на озимых колосовых, а также на яровых культурах бывает вероятность появления насекомых - вредителей и болезней. Поэтому специалистами "Россельхозцентр"-а регулярно проводятся обследования вышеуказанных культур.
В минувшую среду с предуборочным мониторингом озимых посевов на предмет вредителей и болезней главный агроном отделения филиала ФГБУ "Россельхозцентр" РСО-А по Пригородному району Раиса Тотрова и ведущий специалист этого же ведомства Заира Кучиева побывали в сельхозпредприятиях района: СПК "Алания-Агро", СПК "Колхоз Ногир", ГГАУ,
При тщательном обследовании посевов пшеницы и ячменя вредитель клоп-черепашка не был обнаружен. Не была выявлена и болезнь озимых - пыльная головня.
По мнению специалистов, пшеница должна поспеть к концу месяца, а ячмень подлежит уборке.
Такие мониторинги будут проводиться и дальше. Скоро на кукурузе начнет формироваться початок. Появится необходимость обследования на предмет насекомого-вредителя совки и болезней данной культуры.
Мониторинги будут проводиться и по другим яровым культурам.

На фото: Раиса Тотрова и Заира Кучиева при обследовании озимых.

Ахсар КОРТИЕВ.
Фото автора.