Новости

Берегите… финансы

Несмотря на постоянные предупреждения от различных структур, отвечающих за обеспечение безопасности от кибермошенников, жители республики и в целом страны, увы, все чаще попадают на новые уловки в сети и лишаются своих сбережений. В связи с данным фактом на базе МВД по РСО-А была организована пресс-конференция с участием управляющей отделением Банка России по РСО-Алания Ирины Дзиовой, начальника отделения Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Тельмана Бадоева, заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания Марата Улубиева и заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления МВД по РСО-Алания Олега Мулукаева.

мвд техов

 

На пресс-конференции, в частности, было сказано о том, что возможностей для того, чтобы обезопасить себя от кражи средств, достаточно много. Банк, к примеру, может блокировать дистанционный доступ к сомнительным счетам. Или же имеется такая услуга, как самоограничение для получения кредита. То есть, можно подать заявление о том, что в течение определенного периода не будете брать кредит в микрофинансовой организации или банке. В течение этого срока банк не будет выдавать кредит несмотря на усилия потенциальных мошенников (имеются случаи, когда они умудрялись оформлять на человека даже по несколько кредитов). В банках также имеются центры мониторинга с информацией о незаконном списании средств, доступ к которым имеется у соответствующих служб МВД, что позволяет принимать более оперативные и действенные мероприятия по задержанию злоумышленников.
Практикуется и блокировка - только за прошлый год подобной процедуре подверглись более 179 тысяч номеров мошенников. С городских номеров сомнительных звонков поступает в 3-4 раза чаще, чем с сотовых. На сайте Банка России изложены подробные схемы действий мошенников. Можно обращаться и на сайт "Финансовая грамотность" (finkult.info), где что-то полезное и интересное для себя найдет человек любого возраста.
Речь шла также о технических моментах в деле задержания злоумышленников. Так, оперативникам приходится подолгу выезжать на их поимку за пределы своей республики в связи с тем, что мошенники зачастую покупают банковские карты в одном месте, а пользуются ими в другом. Еще более сложно искать их, если они действуют с территорий других стран.
Как бы то ни было, обезопасить себя достаточно легко - не разговаривать с мнимыми сотрудниками банков, призывающими совершить срочные переводы на указанные ими счета, якобы с тем, чтобы не лишиться их. При этом часто граждане снимают деньги со своих счетов и уже имеющуюся на руках наличность (!) отправляют мошенникам, чтобы эту самую наличность не потерять. Не паниковать, сразу звонить на официальную "горячую линию" своего банка - вот что необходимо предпринимать в первую очередь. Именно там вам подскажут дальнейшие действия, заблокируют карту, отменят транзакцию мошенникам и т.д.
Вас не должно сбивать с толку и то, что звонящие лжесотрудники банков уверенно обращаются к вам по имени-отчеству. Узнать эти данные очень просто - они отражаются, если попробовать перевести на незнакомый счет символический рубль.
Важно помнить и то, что, если средства пропали не по вашей вине, вы добровольно не переводили их мошенникам, то банк вам их возместит. Это еще один повод оценить ситуацию без паники.
Часто человек оставляет свои координаты на различных сайтах при поиске работы, чем также подвергает себя риску оказаться жертвой киберпреступников.
Актуализировалась и проблема финансовых пирамид. Основной признак - обещание сверхприбылей. На сайте Банка России имеется информация о подобных пирамидах. Схожи с ними и так называемые инвестиционные игры, которых только за I квартал выявлено около 70. Популярной является и схема доступа к личным кабинетам компаний сотовой связи. Мошенник звонит абоненту и сообщает, что необходимо срочно продлить договор, для чего необходимо сообщить ему поступивший код.
Не рекомендуется заходить на те или иные сайты с VPN (ВПН), предварительно не убедившись, что они не заблокированы Банком России.
"Безопасность наших финансов - в наших собственных руках, и никогда не надо забывать об этом!", - таков вывод из сказанного. Не поддаваться на провокации, не спешить с принятием того или иного решения касательно переводов своих средств по настоянию таинственного голоса из трубки - вот что важно для всех нас…

Тамерлан ТЕХОВ.