• Главная
  • Жители Северной Осетии могут бесплатно освоить новую специальность

Новости

Жители Северной Осетии могут бесплатно освоить новую специальность

Получить новую специальность, освоить вторую смежную или повысить квалификацию по уже имеющейсяпомогают сотни организаций по всей стране. Они предлагают множество курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Всего соискателям доступно 24 тысячи бесплатных образовательных программ.

лбучение

В Северной Осетии получить новую профессию помогает Центр опережающей профессиональной подготовки и Северо-Осетинский госуниверситет. Совместно с Министерством труда и соцразвития, а также центром занятости населения помогают работодателям и соискателям быстрее находить друг друга. В регионе система пользуется большой популярностью. Об этом говорят цифры. С начала 2022 года одобрили 559 заявок.

Обучение проходит на базе нескольких учебных заведений региона- СОГУ, ВТЭТ, Эльхотовский колледж, Ардонский колледж и строительный техникум.

К примеру, мама в декрете Мария Черткоева проходит переподготовку по бухучёту. После учёбы планирует стать дипломированным специалистом. Бонус курса в том, считает молодая мама, что найти клиента можно уже во время обучения.

«Несмотря на то, что это непросто, и учитывая момент что нужно освоить большой объем информации за короткое время, мне курс нравится. Объясняют всё доступно и понятно. А мы, в свою очередь, стараемся», - поделилась Мария Черткоева.

Площадки по переподготовке открываются по самым нужным направлениям. Профессия бухгалтера- одна из самых востребованных, особенно среди молодых мам. В центре опережающей профессиональной подготовки это учли, поэтому подготовили ряд курсов, а также привлекли квалифицированныхпреподавателей.

Еще одно популярное направление бьюти-сфера. Ее работники без клиентов не остаются, поэтому поток желающих освоить профессию в этом направлении с каждым годом всё больше.

«Сегодня мы их заставляем верить в себя по средствам знаний, которые они уверенно получают. Так как они заинтересованы, самое главное, что эти девочки заинтересованы в конечном результате, поэтому они делают максимально все, что от них требуется» - рассказала преподаватель Анжела Тибилова.

Повысить свои профессиональные навыки теперь смогут не только люди старшего возраста и матери с малолетними детьми, но и молодёжь до 35 лет, испытывающие трудности с трудоустройством. По итогам обучения соискатели получают документ о новой квалификации, что поможет быстрее найти работу.

Обучение граждан проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Его организуют Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский государственный университет и РАНХиГС, а также многие вузы и ссузы в регионах России.

Узнать о доступных образовательных программах и записаться на обучение можно на портале «Работа в России».