Новости

«Территория мира»

DSC09912Первый международный фестиваль «Территория мира», организованный Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО–Алания, проходивший 19-21 июля на базе оздоровительного центра «Роза ветров» в п. Верхний Фиагдон, состоялся. И как факт, и как инициатива, достойная того, чтобы стать традиционной площадкой для разговора журналистов из различных регионов об оздоровлении общества и внесении в это благое дело своего личного вклада.

Целью форума, реализованного в рамках государственной программы «Развитие средств массовой информации, массовых коммуникаций, печати и книгоиздания в Республике Северная Осетия-Алания» на 2020-2025 годы», организаторы обозначили работу над выработкой основных подходов к правильному освещению событий, направленных на снижение рисков террористических угроз и противодействие идеологии экстремизма.
Заявленная тема многогранна, объемлюща, захватывает гораздо больше проявлений в жизни современника, чем можно было бы думать. К терроризму и экстремизму обывателя могут склонить социальные условия, пробелы в воспитании, разорванная связь поколений, о чем, так или иначе, говорили на пленарном заседании представители власти, ученые-политологи, общественные деятели, руководители СМИ Южной Осетии, Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни и Ингушетии.
Общий вектор работы заседанию на тему «Эффективные инструменты поддержания национальной безопасности» задал председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–Алания Юрий Фидаров. О работе своего ведомства в данном направлении рассказал председатель Комитета РСО–Алания по делам молодежи Руслан Джусоев. Также было зачитано приветствие Главы РСО–Алания Сергея Меняйло, в котором руководитель отметил просветительские функции проекта и важную роль журналиста в жизни общества.
По словам заместителя председателя комитета-организатора Мадины Габаловой, форум именно с таким название был задуман еще в 2019 году, но его реализацию пришлось отложить в связи с пандемией.
Далее выступили читавшие затем журналистам лекции на заявленную тематику президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодежной среде Кемеровского государственного медицинского института Вадим Шиллер и секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба, глава информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина. Специалисты сошлись во мнении, что в профилактике терроризма и экстремизма следует прежде всего исключить формальный подход, зачастую приводящий к обратному эффекту в том смысле, что люди просто перестают воспринимать тему всерьез. Новая коммуникативная и образовательная площадка нацелена как раз на выработку основных подходов к правильному и качественному освещению событий, направленных на снижение рисков террористических угроз, противодействие идеологии экстремизма и совершенствование технологий работы медиа в условиях чрезвычайных ситуаций.
Об опыте работы по региональному мониторингу деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде, как диагностико-профилактическом инструменте, рассказал Вадим Шиллер, отметивший опасность криминализации сознания через использование норм криминальной среды и готовность определенной части молодежи к сознательному нарушению закона.
Маргарита Лянге, в свою очередь, отметила необходимость заполнения информационного пространства достойным контентом, противопоставленном силам, толкающим населения к террору, сектам, расстрелам в учебных заведениях, иным проявлениям, увы, достаточно регулярно сотрясающим общество своей бессмысленной жестокостью.
Политолог Яна Амелина обратила внимание присутствующих на деструктив в соцсетях, часто способствующим возвращению на новой основе многих неблаговидных проявлений или же появлению новых, совсем недавно еще не проявлявшихся в стране, явлений (о тех же школьных расстрелах (колумбайнах) до 2017 года в России знали понаслышке, но пропаганда этого трагического явления в соцсетях и мессенджерах уже проводилась). Или же ныне на прилавках книжных магазинов можно встретить книги с пропагандой «европейских псевдо-ценностей» среди детей и подростков, что было невозможно представить еще лет десять назад. Бесконтрольный интернет и агрессивные соцсети превратились в средство манипуляции массовым сознанием, что приводит ко все большему количеству трагедий, зачастую необъяснимых ничем. Дети ныне, как это ни страшно осознавать, брошены. Нет, основная их часть, безусловно, воспитывается в семьях, они обуты, одеты, накормлены, но… отданы во власть сетей, где бал правят силы, толкающие их в различные, порой совершенно чудовищные деструктивные группы.
«Террор – путь слабых. Сильные выбирают добро», – продемонстрированный социальный ролик с таким слоганом может и должен стать руководством к действиям другого характера – видением будущего в светлых тонах, стремлением делать что-то полезное для общества и т.д. В этом направлении необходимо работать всем – специалистам, сотрудникам правоохранительных органов, учителям, родителям и т.д.
Насыщенная программа подразумевала прослушивание лекций, участие в мастер-классах, просмотр художественного фильма с последующим обсуждением, турнир знатоков, учебно-практические занятия… Прошел также музыкальный конкурс «Sunrise» на лучшее исполнение музыкальной хип-хоп композиции пацифистской и гуманистической тематики с гала-концертом, где участники конкурса исполнили свои композиции.


Тамерлан ТЕХОВ.