• Главная
  • Мероприятия, проводимые в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных»

Новости

Мероприятия, проводимые в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных»

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Северной Осетии совместно с филиалом Кадастровой палаты приступило к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения правообладателей объектов недвижимости.

нспд 1

Указанная работа включает в себя 4 этапа:

- направление писем-поручений территориальными органами Росреестра в филиалы Кадастровой палаты по соответствующим субъектам РФ;

- определение филиалами Кадастровой палаты координат характерных точек границ (контуров) объектов недвижимости, объектов реестра границ с целью исправления реестровых ошибок;

- подготовку территориальными органами Росреестра и направление решений о необходимости исправления реестровых ошибок заинтересованным лицам;

- исправление реестровых ошибок органом регистрации.

«На сегодняшний день в соответствии с планом-графиком проведения работ Управлением направлены в филиал Кадастровой палаты письма-поручения по 454 реестровым ошибкам для определения координат характерных точек границ земельных участков. Принято 309 решений об исправлении реестровых ошибках. Исправлено 64 реестровые ошибки», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Северной Осетии Алана Течиева.

Также она отметила, что в процессе данной работы Управлением направляются решения о необходимости исправления реестровых ошибок в адрес заинтересованных лиц - правообладателей объектов недвижимости. От некоторых из них мы получаем обратную связь. Некоторые правообладатели сами приходят в Управление, чтобы уточнить, что и как мы планируем исправлять в сведениях ЕГРН в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

«В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем, кто получает такие письма из нашего Управления с решениями о необходимости исправления реестровых ошибок. Вам не обязательно лично приходить в Управление для уточнения информации. Можно позвонить по телефону, указанному в письме, и задать все интересующие вопросы специалисту Управления», - пояснила Алана Течиева.

«Такой порядок исправления реестровых ошибок позволяет собственникам исключить лишние затраты на проведение кадастровых работ или решение вопроса в судебном порядке. Исправление реестровых ошибок позволит беспрепятственно осуществлять государственный кадастровый учет объектов недвижимости и минимизирует земельные споры между правообладателями объектов со смежными границами», – отметил эксперт председатель Общественного совета Управления Вячеслав Лагкуев.

Если правообладатели объектов недвижимости полагают, что в сведениях ЕГРН содержится реестровая ошибка, для ее исправления необходимо направить обращение в региональный Росреестр.