• Главная
  • Северная Осетия в лидерах по регистрации электронной ипотеки

Новости

Северная Осетия в лидерах по регистрации электронной ипотеки

«С августа 2021 года Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за один день». Это один из многочисленных проектов реализуемых ведомством в рамках программы «Цифровизация недвижимости». «Электронная ипотека» позволяет осуществлять государственную регистрацию по предоставленным банком в электронном виде заявлениям и документам в течение 1 рабочего дня», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Северной Осетии Алана Течиева.

Все цифровые проекты Росреестра направлены на повышение качества оказываемых услуг и упрощение процедур для граждан, бизнеса и профессиональных участников рынка.

Преимущество проекта «Электронная ипотека за один день» заключается в следующем: минимальный срок регистрации; отсутствует необходимость посещать МФЦ для представления документов на государственную регистрацию и получения документов после проведения регистрации; при выявлении причин, препятствующих осуществлению регистрационных действий, оперативно донести заявителям информацию о возможных причинах приостановления и, соответственно, оперативно устранить такие причины.

За восемь месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Северной Осетии зарегистрировано 1782 электронные ипотеки, что составляет 43% от общего количества поданных на государственную регистрацию ипотек (4152), при этом 99,1% электронных ипотек зарегистрированы в срок менее чем за 24 часа.

Необходимо отметить, что Северная Осетия находится в лидерах по скорости регистрации ипотеки вэлектроном виде (8 часов с момента поступления документов) наряду со Ставропольским краем (18 часов), Чукотским Автономным округом (21 час), Орловской областью (21 час).

Представители банковской сферы тоже отмечают удобство электронной ипотеки.

«Стратегическая цель ВТБ – предоставлять клиентам качественный сервис. Мы переводим продукты в цифровой формат, чтобы упростить процесс получения и обслуживания кредита. Один из этапов, позволивших нам расширить число цифровых услуг для покупки недвижимости – развитие сервиса электронной регистрации, которая позволяет клиентам отправлять документы на государственную регистрацию сразу после подписания договора в офисе банка, а зарегистрированные документы уже получать по электронной почте. Сегодня 85% наших заемщиков в Северной Осетии проводят сделки таким образом, без посещения МФЦ», - прокомментировал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.