• Главная
  • До 1 октября федеральные льготники могут изменить способ получения набора социальных услуг на 2023 год

Новости

До 1 октября федеральные льготники могут изменить способ получения набора социальных услуг на 2023 год

Жители республики, являющиеся федеральными льготниками, которые хотят изменить порядок получения набора социальных услуг (возобновить в натуральном виде или наоборот – отказаться от него полностью или частично в пользу денежного эквивалента), могут еще в течение последней недели сентября предоставить заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно как электронно – через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, так и обратившись в клиентские службы Фонда либо МФЦ.

lgxth

При этом обращаем внимание: если льготник не собирается менять уже выбранный вариант получения набора соцуслуг, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно – поданное ранее заявление будет продлено на следующий год. 

Напоминаем, что к категории федеральных льготников относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны (а также члены их семей),  инвалиды, дети-инвалиды и некоторые другие лица. Все они имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и в его составе – набора социальных услуг. Набор включает в себя:

- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В настоящее время в Северной Осетии более 93,5 тыс. человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета, из них в ходе текущей кампании более 3 тыс. льготников подали заявление на изменение в 2023 году порядка получения НСУ.

Региональный контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-71, 51-80-92 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45).

Пресс-служба Отделения ПФР по РСО-Алания.