• Главная
  • Заур Кучиев посетил компанию "Казачий хутор"

Новости

Заур Кучиев посетил компанию "Казачий хутор"

Министр экономического развития Северной Осетии Заур Кучиев посетил ООО "Казачий хутор". Реализуемый компанией инвестиционный проект по закладке яблоневого сада и строительству плодохранилища включен в модель экономического развития РСО-Алания в качестве одной из составляющих кластера "Агропромышленный комплекс". Это одно из так называемых "прорывных" направлений, способных вывести республику на новый уровень развития.

2

В сопровождении генерального директора Андрея Автушенко глава регионального Минэкономразвития осмотрел расположенные на территории ст. Архонской яблоневые сады, плодохранилище, цех по производству пластиковых контейнеров для хранения, другие производственные и вспомогательные помещения.
На сегодняшний день заложен 771 гектар сада. В планах - его расширение.

4

- Сейчас мы выращиваем 9 сортов яблок. Вся продукция - высокого качества. На всех этапах - от высаживания до хранения и упаковки урожая - применяются передовые технологии. Планируем увеличивать площадь садов до 1000 га, - рассказал Андрей Автушенко.


В масштабный проект уже вложено более 11,6 млрд рублей, а его общая стоимость оценивается в 11,8 млрд. Завершено строительство практически не имеющего аналогов в стране плодохранилища, рассчитанного на 50 тысяч тонн фруктов. Создано почти 600 рабочих мест из планируемых 730. И это только штатная численность: к сбору урожая привлекается до 1000 сезонных работников. Ежедневно собирают около 900 тонн. Готовая продукция отправляется в торговые сети по всей стране. По словам гендиректора "Казачьего хутора", потенциал у отрасли большой - доля яблок отечественного производства на российском рынке составляет 40-50%, остальное - импорт.
В 2021 году компании оказана государственная поддержка в виде предоставления земельного участка без торгов. Распоряжением Главы РСО-Алания Сергея Меняйло выделен земельный участок площадью 91 гектар. Заур Кучиев заверил Андрея Автушенко в дальнейшем содействии со стороны руководства Северной Осетии.

- Увиденное впечатляет. Ваша компания - наглядный пример удачного сочетания частных инвестиций и государственной поддержки. Для республики это - важнейший проект, эффект от которого мы видим уже сейчас. Есть все основания полагать, что при выходе на полную мощность "Казачий хутор" станет одним из локомотивов развития экономики региона, - отметил министр.

Пресс-служба Минэкономразвития РСО-Алания.