• Главная
  • Изменения в правовом регулировании деятельности СНО и ДНТ

Новости

Изменения в правовом регулировании деятельности СНО и ДНТ

В Управлении Росреестра по Северной Осетии рассказали о новеллах в законодательстве в сфере земли и недвижимости.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Александр Криштапенок сообщил, что ранее при ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд садоводы и огородники несли значительные финансовые затраты для формирования территории садоводческих товариществ, а также образования садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории, из земельных участков, находящихся в частной собственности (требовалась разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории).

В связи с законодательными изменениями, вступившими в силу в июле 2022 года, у садоводов и огородников появилась возможность определять границы территории садоводческих товариществ на основании проекта межевания территории. При этом целесообразность разработки проекта планировки территории определяется общим собранием членов товарищества.

88

Также до внесения изменений в законодательство о СНО и ДНТ решение о безвозмездной передаче недвижимого имущества земельного участка общего назначения, принадлежащего товариществу на праве собственности, принимается общим собранием членов товарищества на основании 100% согласия собственников земельных участков.

Теперь же для принятия общим собранием членов товарищества решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, расположенного в границах такой территории, принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность собственников участков необходимо согласие 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Ранее имелась правовая неопределенность в части оснований для инициирования процедуры включения в границы населенного пункта территорий ведения садоводства или огородничества, а также образования новых населенных пунктов в границах территорий ведения садоводства или огородничества.

В настоящее время закреплены полномочия субъектов РФ по установлению условий, при соблюдении которых территория садоводства или огородничества может быть включена в границы населенного пункта либо в границах такой территории может быть образован новый населенный пункт.

В связи с законодательными изменениями появилась возможность реализации на земельном участке общего назначения собственниками садовых и огородных участков в границах территории ведения садоводства или огородничества выращенных сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственной птицы, кроликов и сельскохозяйственной продукции из них, с возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений, сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения санитарных и иных правил.

На сегодняшний день принятие гражданина в члены товарищества - полномочия правления товарищества. Решение о приеме в члены товарищества принимается в течение 30 дней со дня поступления соответствующего заявления. Ранее принятие гражданина в члены товарищества входило в компетенцию общего собрания членов товарищества. Отсутствовал срок рассмотрения заявления о приеме гражданина в члены товарищества, в связи с чем процедура ожидания затягивалась.

Также установлены правовые основания для отчуждения некоммерческим товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций, а также условия, при которых такое отчуждение возможно.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты

по Республике Северная Осетия-Алания.