• Главная
  • Елизавете Хосроевой присвоено звание "Почетный гражданин Пригородного района РСО-Алания"

Новости

Елизавете Хосроевой присвоено звание "Почетный гражданин Пригородного района РСО-Алания"

В канун Дня работника культуры балетмейстеру районного Дворца культуры, Заслуженному работнику культуры России Хосроевой Елизавете Созуровне присвоено звание "Почетный гражданин Пригородного района РСО-Алания".

Решение об этом было принято на 13 заседании депутатов Собрания представителей МО Пригородный район седьмого созыва.

Елизавета Хосроева посвятила сфере культуры и образования более 55 лет жизни. Началом ее творческой деятельности стало создание самобытного многонационального танцевального коллектива и вокальной группы «Баркад» в 1965 году. С тех пор Елизавета Созуровна - бессменный руководитель ансамбля, который в 1986 году за успехи в развитии самодеятельного народного творчества получил почетное звание «Народный».

В коллективе насчитывается более 180 участников в возрасте от 4-х до 30-ти лет. В нем танцуют сельская молодежь, учащиеся школ и студенты вузов республики. Участников ансамбля вдохновляет и окрыляет высокий интерес народа к искусству, танцу, народным традициям. Жизнь этого самобытного коллектива полна ярких событий и впечатлений. Он с честью выполняет задачу художественного воспитания масс, духовного и патриотического обогащения и совершенствования народа.

Под руководством Елизаветы Хосроевой «Баркад» успешно представляет осетинское хореографическое и вокальное искусство не только в России, но и за рубежом. Ежегодно творческий коллектив повышает исполнительское мастерство, принимает активное участие в культурной жизни республики, страны, ближнего и дальнего зарубежья. Не раз ансамбль становился обладателем Гран-при, лауреатом I степени и дипломантом различных фестивалей и конкурсов, как российского, так и международного уровней.  

Надо отметить, что впервые Елизавета Хосроева со своим ансамблем стали участниками культурной программы на ВДНХ СССР, праздника г. Москвы, лауреат Второго Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества.

Указом Главы РСО-А за личный вклад в развитие искусства и многолетнюю плодотворную деятельность Елизавета Хосроева награждена медалью «Во Славу Осетии».

В 2020 г. ансамбль народного танца «Баркад» отметил свое 55-летие со дня образования. В этом же году за развитие и широкую популяризацию российской культуры, принятие комплексных мер по сохранению и приумножению многонационального культурного и исторического наследия России и подготовку квалифицированных кадров для российских организаций, работающих в области культуры, искусства Елизавете Хосроевой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».