• Главная
  • Владимир Путин поддержал предложения Андрея Турчака уравнять денежное довольствие и меры поддержки для всех участников СВО

Новости

Владимир Путин поддержал предложения Андрея Турчака уравнять денежное довольствие и меры поддержки для всех участников СВО

Глава рабочей группы по вопросам специальной военной операции, первый вицеспикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей ТУРЧАК представил Президенту третий доклад рабочей группы с предложениями, касающимися вопросов СВО и социального обеспечения бойцов и членов их семей. Речь идет о выравнивании условий поддержки всех участников спецоперации. В частности, это касается их денежного довольствия. Сейчас мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей, где бы он ни находился - в тылу или на передовой. А контрактник - только на передовой.

Путин

"Один пример приведу. Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач в СВО, по определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции. Предлагаем провести точечную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции. Просили бы Вас поддержать это предложение", - сказал Андрей Турчак.

Владимир Путин поддержал инициативу. "Так и надо сделать. Нужно, безусловно, обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию. Нам неважно, к какой категории человек относится. Важно, как он относится к Родине. Вот это принципиальный вопрос. И нужно, безусловно, добиться этого равенства", - сказал Президент.

Единый подход к оказанию поддержки нужно принять и для семей участников СВО, подчеркнул Андрей Турчак. "Мы предлагаем установить единый федеральный стандарт, включающий минимально необходимый набор мер поддержки, и предусмотреть дополнительную поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Чтобы, независимо от региона проживания, семья была одинаково защищена", - подчеркнул он.

Следующее предложение рабочей группы касается исключения боевых и наградных при расчете дохода для назначения выплат на детей. Оно сегодня зависит от среднедушевого дохода члена семьи за прошедший год. При этом в отношении мобилизованных в составе таких доходов не учитываются выплаты, которые они получают от Минобороны.

"В отношении контрактников и добровольцев эти выплаты учитываются. Предлагаем для всех исключить боевые и наградные при расчете доходов, чтобы это было справедливо", - сказал Андрей Турчак.

Также он предложил восстановить действие полиса ОМС на время отпуска бойцов - планового и по болезни. Это поможет предотвратить длительное ожидание участниками СВО операций и даст им возможность лечиться в учреждениях гражданской медицины.

Помимо этого, глава рабочей группы по вопросам СВО отметил, что необходимо снять ограничения по военной ипотеке. Сейчас рядовые и сержанты, отслужившие по контракту более 3 лет, имеют право стать участниками этой программы. При этом кредит за приобретенное жилье выплачивает государство. "Предлагаем для участников СВО снять это ограничение в 3 года и сократить минимальный срок возврата средств с нынешних 10 лет до 3 или 5 лет", - обратился к Президенту Андрей Турчак.

В заключение он предложил Владимиру Путину установить на федеральном уровне 1 июля в качестве Дня ветерана боевых действий.

Пресс-служба партии “Единая Россия”.