• Главная
  • Обеспечение безопасности жителей в майские праздники

Новости

Обеспечение безопасности жителей в майские праздники

Антитеррористическая комиссия Пригородного района на очередном заседании под председательством Алана ГАГЛОЕВА обсудила комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан в период проведения майских праздников и Дня России.

гаглоев

Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Пригородному району Александр Фидаров, в целях обеспечения правопорядка личный состав райотдела полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. На случай осложнения оперативной обстановки 1, 8 и 9 мая в ОМВД России по Пригородному району предусмотрено создание резерва, способного выполнять боевые задачи.

"В период с 1 по 12 мая 2023 года к памятникам и монументам воинской славы будут приближены патрульно-постовые наряды полиции. Перед проведением массовых мероприятий здания будут обследованы кинологами и взяты под охрану, будет вестись досмотр с использованием стационарных и ручных металлодетекторов, выставятся по периметру мест проведения мероприятий наряды ППСП, а также перекрытие экипажами ГИБДД подъездных путей и автодорог к ним", - пояснил офицер полиции.

В выходные и праздничные дни общественный порядок и безопасность граждан также будут обеспечиваться дополнительными нарядами полиции в Кобанском и Тарском ущельях.

"Добавлю, что силами участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченными ОУР проводится работа по сбору информации о лицах вынашивающих экстремистские намерения, ведущих активную деятельность по дестабилизации обстановки и разжиганию межнациональной розни в период проведения праздничных мероприятий. Ведется усиленный контроль за контингентом, состоящим на учете с целью недопущения совершения ими преступлений и правонарушений в указанный период", - подчеркнул Александр Фидаров.

Был заслушан и доклад заместителя начальника временной оперативной группы (ВОГ) МВД России в РСО-А Евгения Бокова, отчитавшегося перед АТК о результатах деятельности мобильного отряда МВД России по РСО по профилактике экстремистских и террористических проявлений, и предупреждению преступлений на межнациональной почве. Он отметил, что с этой целью сотрудниками ВОГ проводится работа по изъятию огнестрельного оружия. "Личный состав группы на постоянной основе принимает активное участие в оперативно профилактических мероприятиях различного уровня, охране общественного порядка. За текущий период 2023 года сотрудниками ВОГ совместно с ОМВД России по Пригородному району и иными подразделениями правоохранительных органов, обеспечен контроль за оперативной обстановкой на территории муниципального образования, чрезвычайных происшествий не допущено", - доложил Евгений Боков.

Подытоживая заседание, глава района Алан Гаглоев, отметил, что находясь в сложной обстановке, в первую очередь необходимо предпринимать все меры по обеспечению безопасности жителей и гостей района. "К сожалению, в этом году очного формата "Бессмертного полка” не будет. Эти необходимые меры предприняты, чтобы не подвергать риску наших граждан. Но других способов вспомнить подвиг дедов и отцов будет много, и отдать дань памяти сможет каждый", - резюмировал он, поблагодарив коллег за работу.

Маргарита ТЕДЕЕВА.