• Главная
  • Конкурс осетинских пирогов прошел на "Ура!"

Новости

Конкурс осетинских пирогов прошел на "Ура!"

Такого праздника пирогов в районе еще не было... К такому мнению пришли как участники, так и гости открытого Межрайонного фестивальконкурса "Ирон чъиритæ"

WhatsApp Image 2023 04 26 at 16.38.39

С утра на территории перед районным Дворцом культуры начались приготовления к мероприятию. Расставили шатры, поставили столы, привезли печи для пирогов, запаслись дровами, мукой, водой. К принятию гостей все готово.

Принялись к подготовке экспозиций, которые наглядно показывали быт осетинского народа. Здесь гости фестиваля могли ознакомиться и прикоснуться к предметам обихода, которыми пользовались наши бабушки и дедушки. В одном из павильонов Ирина Кочиева представила свои работы. Девушка занимается вязанием традиционных женских осетинских шелковых платков на голову - "цыллæхуыз". Многие гости даже изъявили желание принять участие в мастер-классе, который показала Ирина Кочиева.

Рядом готовили осетинский сыр - знаменитый продукт, одна из визитных карточек нашей республики, попробовать который приезжают из разных уголков нашей необъятной страны.

Особый интерес вызвал у гостей фестиваля и мастер кузнечного дела. Прямо на площадке развернулось целое действо - покоритель огня и железа ковал ножи, чапельники и другие предметы обихода. Среди ребят нашлись и желающие взять в руки молот и ударить пару раз по раскаленному железу. Полученные ими эмоции были непередаваемыми.

В последнем павильоне "хозяюшки" со всех домов культуры и клубов района представили гостям мероприятия блюда и напитки осетинской кухни. Женщины, как и положено в праздник осетинского пирога, пекли пироги с сыром, картошкой и мясом и угощали ими всех желающих отведать.

К положенному времени приехали и конкурсанты. В мероприятии принимали участие представители Пригородного, Ирафского, Кировского, Правобережного, Ардонского и Дигорского районов и г. Владикавказа. В качестве почетного гостя и председателя жюри выступил руководитель Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев.

Когда уже печи раскалились, тесто поднялось, конкурсантки с благословения старейшин принялись за дело. По условиям конкурса необходимо было испечь треугольные пироги с сыром - "æртæдзыхонтæ", пироги с листьями свеклы - "цæхæраджынтæ", пироги с мясом - "фыдджынтæ" и из оставшегося теста выпечь лаваши - "гуылтæ".

Пока мастерицы старались, атмосферу праздника поддерживали артисты и творческие коллективы. Со сцены звучали осетинские народные песни и произведения современных авторов, танцевали различные танцы, играли на доули и других народных инструментах.

Подошло время для оценки участниц конкурса. Как отметили члены жюри, пироги, как и положено по правилам их приготовления, должны быть тонкими, начинка вкусной, хорошо пропеченными сверху и снизу. Оценивались и скорость приготовления, и навыки. Ставилась отметка и за уборку рабочего пространства.

По итогам конкурса, после долгого совещания членов жюри, самыми лучшими пирогами были признаны осетинские пироги Марины Джаджиевой из с. Сунжа (Пригородный район). Немного уступила ей в мастерстве Залина Боцоева из Владикавказа, занявшая 2 место. Третье почетное место досталось Алине Кесаевой из Ирафского района. Девушек наградили грамотами, денежными призами и подарками. Остальных участниц фестиваля Ларису Халиеву (Кировский район), Залину Сикоеву (Ардонский район), Ирину Гариеву (Правобережный район), Оксану Коцоеву (Дигорский район) также отметили дипломами и памятными призами.

ПИРОГИ

Свое восхищение и признание участникам и организаторам конкурса выразил и Валерий Абиев, отметив высокий уровень организации проведенного мероприятия и пожелав дальнейших успехов во всех начинаниях. “Конкурсы на подобную тематику необходимо проводить как можно чаще. Это то зерно знаний родных традиций и обычаев, которые надо передавать подрастающему поколению. Только так они приобщаются к родной культуре”, - сказал он.

По завершению праздника всех гостей угощали самыми вкусными на свете осетинскими пирогами, приготовленными с любовью умелыми руками наших конкурсанток. Довольными остались все и участники, и приглашенные. Ждем вас в следующем году на очередном фестивале-конкурсе осетинских пирогов “Ирон чъиритæ”!

 

Женя СЕРГЕЕВА.