Новости

Проверкой было выявлено

Весна вступила в свои права. Природа одета в разноцветные и белые наряды, поля же покрыты зеленым шелковым ковром. Особенно бросаются в глаза всходы озимых колосовых культур. По сравнению с многолетними травами они смотрятся ярче.

IMG 5335

Обычно в эту пору в посевах озимых появляются мышевидные грызуны, такие как полевка обыкновенная, а также сорная растительность, наносящие вред сельскому хозяйству. Бывают случаи появления на озимых и разных болезней. Для выявления вышеуказанных вредителей, специалисты отделения филиала ФГБУ "Россельхозцентр" РСО-Алания по Пригородному району выезжают на поля сельхозпредприятий для проведения мониторингов.

На днях главный агроном Раиса Тотрова и ведущий специалист ведомства Заира Кучиева побывали на полях озимых колосовых культур ООО "Фат-Агро" (пшеница занимает 80 га), СПК "Московский" (100 га - пшеница и 100 га - ячмень) и СПК "Алания-Агро" с проверкой на предмет выявления вредителей.

Проведенный анализ показал отсутствие мышевидных грызунов. Не были выявлены на озимых, находящихся в фазе кущения болезни: мучнистая роса, корневая гниль.

Здесь важную роль сыграли своевременная подкормка и проведенная обработка всходов против грызунов, сорняков и болезней. Такие проверки и дальше будут проводиться.

На снимке (слева направо): ведущий специалист Заира КУЧИЕВА и главный агроном Раиса ТОТРОВА во время проверки озимых колосовых культур.

Ахсар КОРТИЕВ.