• Главная
  • Дорогие жители Северной Осетии!

Новости

Дорогие жители Северной Осетии!

Примите мои искренние поздравления с Днем Великой Победы - священным праздником для каждого, кто живет в современной России, кто чтит ее героическую историю, склоняет голову перед беспримерным подвигом предков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и сокрушивших фашизм.

меняйло 22

Сколько бы ни минуло лет с победного 9 Мая 1945 года, мы всегда будем помнить о том, в какой тяжелейшей борьбе наш народ отстоял свободу и независимость, свое право на достойное существование, возможность самим определять и строить свое будущее и будущее своих детей.

Мы никогда не забудем, какую страшную цену пришлось заплатить за Победу. Это десятки миллионов жизней солдат и офицеров, мирных советских граждан, в том числе детей и стариков. Нет в России и в Северной Осетии такой семьи, в которой война не оставила бы свой горький след. Наши земляки участвовали в военных операциях, самоотверженно работали в тылу. Сегодня дети и внуки бережно хранят память о героях тех сражений, передают ее новым поколениям. Их лица глядят на нас со старых фотографий, они вместе с нами в "Бессмертном полку".

Уроженцы Северной Осетии внесли большой вклад в битву с фашизмом. В первые дни Великой Отечественной войны добровольцами на фронт ушли более 90 тысяч сынов и дочерей Осетии, более 40 тысяч из них погибли, защищая родную землю. 79 Героев Советского Союза, 11 полных кавалеров Ордена Славы, более 60 тысяч награжденных боевыми орденами и медалями - таков вклад Осетии в Великую Победу.

Сегодня с гордостью можно сказать, что у героев тех лет есть достойные наследники. Это наши военнослужащие, добровольцы и мобилизованные - участники специальной военной операции. Проявляя героизм, доблесть и мужество, они защищают то, за что сражались наши отцы и деды -  за благополучие и безопасность Родины. Мы желаем им скорейшей Победы и благополучного возвращения домой!

Наша общая задача сегодня - сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, невероятной любовью к Родине добыл Великую Победу.

С праздником вас, дорогие земляки! Мира вам, здоровья, счастья и успехов!

 

Сергей МЕНЯЙЛО,

Глава Республики Северная Осетия-Алания.