Новости

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем осетинского языка и литературы - одного из самых значимых и символичных праздников в нашем календаре дат! Ведь язык - это не только одна из составляющих национальной идентичности, это духовная основа народа, его самобытность и неповторимость, его уникальный культурный код, который формирует личность каждого из нас и наше общество в целом.

Вопрос сохранения национального языка был и остается одним из приоритетных в работе республиканской власти. Мы поддерживаем теле- и радиокомпании, которые производят программы на осетинском языке, развиваем национальные газеты и журналы, ежегодно отмечаем премиями лучших литераторов и журналистов, которые пишут на родном языке. Кроме того, в республике реализуется государственная программа, в задачи которой входит создание условий для сохранения, изучения и устойчивого развития, повышения функциональности осетинского языка.

Также сегодня создается Центр осетинского языка, где и взрослые, и дети смогут глубоко погрузиться в изучение национальной культуры, традиций.

Нам всем важно помнить, что без родной речи у нации нет будущего: она растворится и, как сказал классик, вынуждена будет играть на арене истории немую роль. А это для нас совершенно неприемлемо!

Выразительный, многогранный, мелодичный осетинский язык имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. Об этом говорит тот факт, что на нем пишутся научные работы, публикуются актуальные журналистские материалы, создаются литературные произведения. Родная речь живет в семьях, трудовых коллективах. Да, сегодня рано говорить о том, что сделано все возможное для сохранения языка и ему больше ничего не угрожает. Наоборот, в наш век, перенасыщенный информацией, объятый глобальными процессами, стирающими границы самобытности, нужно втройне бережно относиться к своему главному национальному достоянию - родной речи!

Зынаргъ æмбæлттæ! Иумæ бацархайæм, цæмæй ирон æвзаг бахъахъхъæнæм фидæны фæлтæрты сæраппонд! Уый хъуамæ суа нæ иумæйаг нысан. Æнустæм цæрæд æмæ хъуысæд ирон æвзаг! Мæ зæрдæ уын зæгъы сабырдзинад, амонд, æнæниздзинад æмæ стыр æнтыстытæ!

 

Сергей МЕНЯЙЛО,

Глава Республики Северная Осетия-Алания.