• Главная
  • Северная Осетия готова к проведению основного этапа ЕГЭ

Новости

Северная Осетия готова к проведению основного этапа ЕГЭ

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Лариса ТУГАНОВА провела заседание рабочей группы по организации государственной итоговой аттестации в Северной Осетии.

Подведены итоги досрочного периода государственной итоговой аттестации, намечен план мероприятий на основной этап проведения ЕГЭ в республике.

туганова

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, подводя итоги досрочной сдачи единого государственного экзамена, который проходил с 20 марта по 10 апреля текущего года, констатировала, что 49 выпускников прошлых лет сдавали государственные экзамены на получение аттестата о среднем образовании по 12 общеобразовательным предметам. Среди участников - дети из Донбасса, ранее прибывшие в нашу республику. Испытания проводились на базе школы №47 г. Владикавказа.

Первый заместитель министра здравоохранения РСО-Алания Фатима Хетагова доложила об итогах проверки достоверности диагнозов, представленных в Республиканскую психолого-педагогическую комиссию для включения в число лиц, сдающих Единый государственный экзамен в специальных условиях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Медики проверили 131 амбулаторную карту выпускников и пришли к заключению о достоверности выставленных диагнозов и рекомендаций врачей о создании специальных условий учащимся во время аттестации.

Члены рабочей группы также заслушали информацию о готовности к проведению основного этапа единого государственного экзамена в 2023 году, который пройдет с 26 мая по 1 июля.

Как отметила Элла Алибекова, в нем примут участие 3684 выпускника общеобразовательных учреждений республики, а также 41 выпускник из Республики Южная Осетия. Экзамены пройдут на базе 17 специально подготовленных и оборудованных пунктов во Владикавказе и районах республики. Экзаменационные пункты, как и в предыдущие годы, будут оборудованы системой видеонаблюдения, обеспечены доступом в Интернет, силами МВД по РСО-Алания будет обеспечиваться безопасность участников аттестации.

Подводя итоги совещания, Лариса Туганова поручила Министерству образования и науки республики обеспечить проведение ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в строгом соответствии с требованиями законодательства.

 

 Пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.