Новости

Школы на контроле

Обеспечение безопасности в период проведения итоговых госэкзаменов, ход подготовки к проведению летнего курортного сезона и детской оздоровительной кампании. Эти и другие вопросы были обсуждены на очередном заседании антитеррористической комиссии Пригородного района.

DSC 2753

С докладом о проводимой работе в данном направлении выступил заместитель начальника полиции ОМВД России по Пригородному району Александр Фидаров.

Он отметил, что основной задачей сотрудников полиции во время проведения государственных экзаменов является обеспечение общественного порядка, общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов.

"В соответствии с требованиями пункты проведения экзаменов оснащены стационарными и переносными металлодетекторами, в том числе и для предотвращения нарушений, связанных с наличием и использованием мобильных телефонов и иных средств связи. В то же время обеспечение функционирования указанных средств, а также проверка документов участников экзаменов возлагается на их организаторов. За всеми объектами проведения мероприятий будут закреплены ответственные лица из числа руководящего состава ОМВД, которым перед проведением экзаменов запланировано проведение инструктажей педагогам и персоналу учебных учреждений по действиям при обнаружении подозрительных предметов, вещей и характерных признаков осуществления закладок. Безопасность дорожного движения в местах проведения ЕГЭ будет обеспечиваться силами ОГИБДД", - пояснил офицер полиции.

Александр Фидаров также проинформировал присутствующих о мерах, предпринимаемых в целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан в период летнего курортного сезона, трудовой занятости детей и подростков, создания максимальных условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в местах загородного отдыха:

"Разработан комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, создана рабочая группа по координации действий привлекаемых сил и средств на охрану общественного порядка в период летнего курортного сезона. Охрана общественного порядка в Кобанском и Тарском ущельях будет осуществляться в выходные и праздничные дни, т.е. в период массового посещения ущелья гражданами, путем выставления нарядов полиции".

В период летних каникул с 1 июня во время функционирования лагерей с дневным пребыванием детей за охрану общественного порядка и безопасность детей и педагогического состава несет ответственность ЧОО "Казачий патруль".

С информацией о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности в школах и детских садах при проведении выпускных вечеров, итоговых экзаменов, а также во время отдыха в летних оздоровительных лагерях выступила заместитель начальника Управления образования АМС района Расита Караева.

"Хочу отметить, что все необходимые меры по обеспечению безопасности в преддверии праздника приняты. На совещании с руководителями школ проговорены моменты о необходимости проведения праздника под личным контролем. Ведутся разъяснительно-профилактические мероприятия среди учащихся, родителей о порядке организованного окончания учебного года. Также в отдел полиции по Пригородному району направлен подробный график проведения последнего звонка по случаю окончания учебного года", - пояснила она.

О своей готовности в период проведения государственной итоговой аттестации заявил и начальник филиала "МРСК Северного Кавказа" Октябрьские РЭС Сослан Габуев. Он подчеркнул, что все пункты сдачи экзаменов прошли проверку, все недочеты устранены и они готовы к проведению ОГЭ.

 

Маргарита ТЕДЕЕВА.