Когда построят обрушившийся мост в Ногире?
Этот вопрос волнует не только жителей сел Ногир и Михайловское, но, пожалуй, и всех жителей республики, для многих из которых небольшой автомобильный мост через реку Терек является важным связующим звеном между населенными пунктами Северной Осетии и удобной транспортной развязкой.

Как известно, в конце мая текущего года из-за подмыва средней опоры моста произошло обрушение двух пролетов. С тех пор проезд по этому участку невозможен. Автомобилистам приходится искать другие пути для проезда. Это, конечно, создает много неудобств.
Судьбой моста занимаются в Правительстве республики. В планах - строительство на том же месте нового современного моста.
Как нас проинформировали в Комитете дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры РСО-Алания, в настоящее время завершен разбор старого моста. Специалисты приступили к подготовке проектно-сметной документации на новую автомобильную переправу.
На состоявшемся в начале этой недели аппаратном совещании Глава РСО-Алания Сергей Меняйло поручил завершить подготовку ПСД до конца текущего года. По его словам, на эти цели выделено порядка ста миллионов рублей.
- Строительство нового моста обойдется в 600 миллионов рублей, 114 из них комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре уже нашел в своем бюджете. К концу года специалисты обязуются выполнить проектирование. Здесь также потребуется экологическая экспертиза через Минприроды России, поэтому такой срок, - рассказал председатель Комитета РСО-Алания по транспорту и дорожной инфраструктуре Тариэль Солиев.
В комитете пояснили, что, как только будет составлена и утверждена проектно-сметная документация, - ориентировочно в начале 2024 года, будет заключен контракт на строительство нового моста и начнется его строительство. Планируется сдать объект в эксплуатацию к концу следующего года.
Тамара ГАБИСОВА.