Картофель без границ
В
Северной Осетии на базе ООО "ФАТ-АГРО" прошел X юбилейный международный научно-практический форум по семеноводству картофеля. На его площадке собрались представители более 130 российских предприятий более чем из 50 регионов России.
Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства РФ, ФГБНУ “ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха”, Союз участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз), ООО "ФАТ-АГРО".
Главная тема форума - развитие делового партнерства для межфермерской кооперации в семеноводстве картофеля РФ.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился учредитель ГК ПД "Бавария" Вячеслав Битаров. "Несмотря на то, что прошло уже 10 лет, срок для выведения новых сортов картофеля - небольшой. За этот период времени проделана большая работа в данном направлении. С 2021 года был запущен новый проект по межфермерской кооперации с различными регионами России. Разработана и реализована программа по развитию семеноводства до 2030 года. Я благодарен предприятиям, которые поверили в нас и все эти годы сотрудничают с нами. В программе развития семеноводства в регионе поставлены высокие цели, и мы заинтересованы в тесном взаимодействии с другими хозяйствами", - отметил Вячеслав Битаров.
В своем приветствии глава Пригородного района Алан Гаглоев также отметил значимость мероприятия такого уровня, которое играет немаловажную роль в социально-экономическом развитии муниципалитета.
В форуме принял участие и генеральный менеджер компании Xisen Potato Industry доктор Ху Байген ("Картофель Китая в мире"). Он отметил, что с 2016 года картофель стал основной продовольственной культурой в Китае, и с тех пор идет нарастание в этой сельскохозяйственной сфере. Несмотря на то, что эта страна является первой в мире по производству картофеля, изучение технологий селекции здесь проводятся не так давно. "Сегодня у меня есть хорошая возможность обменяться опытом и набраться полезной информации", - отметил он.
С работой селекционно-семеноводческого центра, технологиями выращивания миниклубней, особенностями производства оригинального семенного картофеля в условиях высокогорья, современными технологиями хранения, сортировки и упаковки семенных партий картофеля для импортозамещения участники форума смогли ознакомиться в лабораторном комплексе Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра “ФАТ-АГРО”, расположенного в с. Гизель.
Также участников форума пригласили на дегустацию блюд из производимой на "ФАТ-АГРО" продукции. Результаты проб показали, что лучшими вкусовыми качествами обладает сорт картофеля "Садон".
Маргарита ТЕДЕЕВА.
Фото Марины ГУССАОВОЙ.