По ступеням в науку
С 24 января по 8 февраля в Республиканском дворце детского творчества им. Кабалоева состоялся XXI конкурс молодых ученых "Ступень в науку".
Конкурс научно-исследовательских работ прошел под эгидой "Инициатива. Поиск. Творчество". Более 400 работ было подано на заочный этап, из которых 380 стали участниками заключительного, очного, тура. 22 секции, три возрастные категории – широкий спектр возможностей для учащихся школ, учреждений среднего профессионального образования, обучающихся дополнительного образования, детей членов научных обществ, детских и молодежных общественных объединений и организаций.
"Станция юных натуралистов" Пригородного района представила к участию в конкурсе 13 научно-исследовательских работ по различным направлениям деятельности. Шесть из них отмечены медалями, дипломами различной степени и грамотами.
7 февраля в актовом зале СКГМИ в торжественной обстановке чествовали победителей и призеров XXI Регионального конкурса молодых исследователей "Ступень в науку – 2024".
По результатам конкурса в средней возрастной категории диплом I степени получил Батраз Арчегов из СОШ №1 с. Чермен (секция "Культурология", руководитель Эльмира Токова). Дипломов II степени в той же возрастной категории были удостоены Ангелина Валиева и Сослан Кабисов из СОШ №1 с. Октябрьского (секция "Ботаника", руководитель Рита Валиева), Сослан Хубецов из СОШ №2 с. Октябрьского (секция "Биология", руководитель Фатима Тедеева) и Вадим Багаев из СОШ №2 с. Ногир (секция "История", руководитель Батраз Битиев).
В младшей возрастной категории обладательницей диплома II степени стала Софья Скрипник из СОШ №1 с. Октябрьского (секция "Ботаника", руководитель Рита Валиева), а в старшей возрастной категории – София Сабеева из СОШ №2 с. Октябрьского (секция "Ботаника", руководитель Рита Валиева).
52 участника конкурса получили специальные призы от спонсоров – АМС г. Владикавказа, Министерства природных ресурсов и экологии РСО – Алания, профсоюза работников культуры, Национального музея и Архивной службы РСО – Алания, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, учебного центра "Стартап", РДДТ, кафедры иностранных языков СКГМИ, партий "Единая Россия" и ЛДПР, "Ростелекома".
За большой вклад в развитие интеллектуально-творческого потенциала подрастающего поколения грамотами награждены и руководители проектов – Фатима Тедеева, Рита Валиева, Батраз Битиев и Эльмира Токова.
Новых побед вам, юные исследователи Пригородного района!
Светлана ДЗУСКАЕВА