С памятью в сердце
В с. Чермен увековечили память односельчан, погибших при исполнении воинского долга в ходе ведения специальной военной операции. Мемориальный стенд с фотографиями Хетага Боцоева, Темирболата Дзулиева, Сосланбека Гутиева, Руслана Карсанова, Урузмага Сланова в торжественной обстановке был открыт в СОШ №1. В качестве почетных гостей на памятное мероприятие были приглашены родственники героев, однополчане, жители села, представители АМС района.

Открытие стенда было организовано при поддержке регионального отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества под председательством Татьяны Днепровской. В своем выступлении мать Героя России Андрея Днепровского поблагодарила всех, кто приложил усилия для увековечения памяти воинов, отдающих свои жизни ради мира на земле. Татьяна Рубеновна также подчеркнула важность подобных мероприятий и их роль в воспитании патриотического духа у подрастающего поколения.
В рамках мероприятия пятому классу школы было присвоено имя кавалера ордена Мужества (посмертно) Темирболата Дзулиева. О подвигах 26-летнего героя рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе воинской части с. Чермен, участник СВО лейтенант Дмитрий Мещеряков. Незадолго до своей гибели Темирболат был награжден орденом Святого Георгия – Георгиевского креста IV степени. Ребята с гордостью будут носить имя героя.
От имени родственников погибших выступила и мать Сослана Уртаева. Она поблагодарила всех присутствующих, выступающих и организаторов столь трогательного и душевного мероприятия. "Для нас, родных, очень важно, что имена наших сыновей будут жить в сердцах сегодняшних школьников и их односельчан", – отметила она.
Важно отметить отношение самих учащихся к происходящим событиям. Как говорят педагоги, ребята не только принимают активное участие во всех мероприятиях, но и тщательно к ним готовятся. На протяжении всего митинга звучали песни и стихи, которые ученики сочиняли сами. В них – вся боль, которую они пропустили через себя.
Завершая мероприятие, директор школы Фиалета Цаболова поблагодарила всех присутствующих и отметила, что чтить погибших воинов – святая обязанность каждого: "Благодаря единству, народ России сможет одержать победу, а мероприятия патриотической направленности помогут воспитать достойных граждан страны".
Светлана ДЗУСКАЕВА