Новости

С памятью в сердце

В с. Чермен увековечили память односельчан, погибших при исполнении воинского долга в ходе ведения специальной военной операции. Мемориальный стенд с фотографиями Хетага Боцоева, Темирболата Дзулиева, Сосланбека Гутиева, Руслана Карсанова, Урузмага Сланова в торжественной обстановке был открыт в СОШ №1. В качестве почетных гостей на памятное мероприятие были приглашены родственники героев, однополчане, жители села, представители АМС района.

2

Открытие стенда было организовано при поддержке регионального отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества под председательством Татьяны Днепровской. В своем выступлении мать Героя России Андрея Днепровского поблагодарила всех, кто приложил усилия для увековечения памяти воинов, отдающих свои жизни ради мира на земле. Татьяна Рубеновна также подчеркнула важность подобных мероприятий и их роль в воспитании патриотического духа у подрастающего поколения.

В рамках мероприятия пятому классу школы было присвоено имя кавалера ордена Мужества (посмертно) Темирболата Дзулиева. О подвигах 26-летнего героя рассказал заместитель командира роты по военно-политической работе воинской части с. Чермен, участник СВО лейтенант Дмитрий Мещеряков. Незадолго до своей гибели Темирболат был награжден орденом Святого Георгия – Георгиевского креста IV степени. Ребята с гордостью будут носить имя героя.

1От имени родственников погибших выступила и мать Сослана Уртаева. Она поблагодарила всех присутствующих, выступающих и организаторов столь трогательного и душевного мероприятия. "Для нас, родных, очень важно, что имена наших сыновей будут жить в сердцах сегодняшних школьников и их односельчан", – отметила она.

Важно отметить отношение самих учащихся к происходящим событиям. Как говорят педагоги, ребята не только принимают активное участие во всех мероприятиях, но и тщательно к ним готовятся. На протяжении всего митинга звучали песни и стихи, которые ученики сочиняли сами. В них – вся боль, которую они пропустили через себя.

Завершая мероприятие, директор школы Фиалета Цаболова поблагодарила всех присутствующих и отметила, что чтить погибших воинов – святая обязанность каждого: "Благодаря единству, народ России сможет одержать победу, а мероприятия патриотической направленности помогут воспитать достойных граждан страны".

Светлана ДЗУСКАЕВА

Печать