Новости

Осетия – наш общий дом

В рамках ежегодного районного фестиваля "Осетия – наш общий дом" в СОШ №1 с. Камбилеевского состоялся конкурс. Организаторами выступили отдел "Центра социализации молодежи" по Пригородному району совместно с отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта АМС Пригородного муниципального района.

молодежь

Открыл конкурс ведущий Зураб Дзукаев (специалист ДДТ). После приветствия он перечислил участников конкурса: СОШ №2 с. Тарского (представляла обряды ингушской национальности), СОШ №2 ст. Архонской (обряды чеченской национальности), СОШ №1 с. Камбилеевского (обряды народов Дагестана), СОШ №1 с. Октябрьского (русскую культуру), СОШ №4 с. Чермен (грузинские традиции).

Далее ведущий озвучил номинации конкурса – "вокал", "танец", "театральная постановка" и "национальные блюда" – и познакомил гостей и участников с членами жюри. Ими стали Виталия Волохова – педагог дополнительного образования ДДТ, Диана Гаглоева – специалист ДДТ и Эмма Теблоева – педагог вокала ДМШ.

Несмотря на то, что приходилось петь на языках других народов, все участники с конкурсом по вокалу справились.

Во номинации "танец" лучше остальных были учащиеся СОШ №1 из с. Октябрьского. В их выступлении все было гармонично – и костюмы, и техника, и чувство ритма. Неплохо станцевали и команды других участников. И внешний вид, и само исполнение танцев соответствовали представляемым ими народам.

Были интересными также и театральные представления, со своими сценическими номерами все команды справились хорошо. Участники старались как можно более полно передать национальный колорит народных обрядов.

Преуспели конкурсанты и в приготовлении национальных блюд, преподносили их с комментариями, делились рецептами приготовления. Особый акцент делался на продукты, используемые той или иной национальностью в кухне чаще всего.

Жюри по достоинству оценило выступления всех участников. По конкурсу вокала первое место присудили СОШ №4 с. Чермен, второе – СОШ №1 с. Камбилеевского, третье – СОШ №1 с. Октябрьского. По танцам обладательницей первого места стала СОШ №1 с. Октябрьского, второго – СОШ №2 ст. Архонской, третьего – СОШ №1 с. Камбилеевского. По театральному творчеству первое место завоевала СОШ №1 с. Камбилеевского, второе – СОШ №1 с. Октябрьского и третье – СОШ №2 с. Тарского. По национальным блюдам первое место – у СОШ №1 с. Камбилеевского.

В общекомандном зачете на первом месте оказалась СОШ №1 с. Камбилеевского, на втором – СОШ №1 с. Октябрьского, на третьем – СОШ №4 с. Чермен.

В заключительной части конкурса ведущий Зураб Дзукаев, начальник отдела ГБУ "Центр социализации молодежи" по Пригородному району Лаура Таймазова, заместитель начальника по делам молодежи, физической культуры и спорта АМС Пригородного муниципального района Натия Алборова поблагодарили организаторов и участников конкурса "Осетия – наш общий дом" с успешным выступлением, пожелали им здоровья и успехов в учебе и жизни.

Ахсар КОРТИЕВ  

Печать E-mail