Новости

Вышли "из тени"

джанаевПригородный район признан лучшим среди муниципальных образований республики по итогам работы по снижению неформальной занятости за первый квартал текущего года. Об этом стало известно на заседании республиканской межведомственной комиссии, которое провел Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев.

Как было отмечено, в результате деятельности Межведомственной муниципальной комиссии контрольный показатель по снижению уровня неформальной занятости в районе за отчетный период выполнен на 130%, т.е. при плане 80 человек легализовано 104.

Опытом работы в деле борьбы с теневой занятостью поделился глава АМС Пригородного района Руслан Есиев:

– Для Пригородного района контрольный показатель по снижению численности нелегально работающего населения за этот год установлен в числе 450 человек. В целях исполнения поставленных задач в районе действует Межведомственная муниципальная комиссия по противодействию нелегальной занятости.

В районе постоянно проводится информационноразъяснительная работа по вопросам постановки на налоговый учет, оформления надлежащим способом трудовых отношений, а также заключения социального контракта на трудоустройство.

Членами рабочей группы из числа сотрудников администрации района, УФНС России по РСО – Алания, ОМВД РФ по Пригородному району проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление неформальной занятости в селах Октябрьском, Ире, Сунже. Также проводится работа и по выявлению лиц, которые осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. Эта работа позволила увеличить численность индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан на 81 человека, а также узаконить деятельность 16 граждан.

Как отметила и.о. начальника Управления экономики АМС района Анжела Джиоева, всего с начала 2024 года обследовано 57 объектов хозяйственной деятельности. "Выявлено 124 человека неформально занятых. С ними проведена разъяснительная работа о необходимости постановки на налоговый учет и оформления трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа по снижению неформальной занятости в районе продолжается. Во всех населенных пунктах будут проводиться рейды. Просим работодателей неукоснительно соблюдать требования трудового законодательства", – подчеркнула она.

Тамара ГАБИСОВА

Печать