Дать храму новую жизнь
В с. Тарском проходят монтажные работы по восстановлению храма Казанской иконы Божьей матери. Здание является одним из старейших в республике, оно было построено в конце 19 века. В советское время церковь закрыли и приспособили под Дом культуры. И только в 2004 году в селении вновь открылся храм, ставший настоящим его украшением.
В последние годы здесь вновь звучит слово Божие. В 2013 году архиепископ Зосима совершил в старинном храме, который ныне восстанавливается в своем первозданном облике, первое за последние сто лет архиерейское богослужение.
Здание иконы Казанской Божьей матери нуждается в капитальном ремонте. Именно силами жителей села во главе с отцом Владимиром здесь начались восстановительные работы: был залит пол, сделаны карнизы. До наступления нового отопительного сезона нужно успеть провести сантехнические работы, чтобы можно было запустить отопление и заменить кровлю. Здесь нужна любая помощь: и физическая, и материальная.
"Здание нуждается в капитальном ремонте. Зимой бывает так холодно, что даже пять минут нельзя постоять. Но сейчас для нас самая большая проблема – найти исторические фотографии нашего храма, сделанные до глобальной перестройки, чтобы мы смогли восстановить фасад здания. Поэтому просим всех неравнодушных помочь в этом вопросе.
И хочу выразить благодарность главе района Алану Гаглоеву. Он всегда готов оказать помощь в решении любого вопроса. Буквально недавно благодаря ему смогли закупить кирпич. Мы долго искали и ждали его. Отдельные слова благодарности руководителю фирмы "ДА" Дмитрию Дюбуа, который всегда рядом с нами, и, конечно же, всем неравнодушным жителям села", – сказал отец Владимир.
Несмотря на все трудности, каждую субботу в 10 часов в храме проходит молебен с акафистом Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Радует и то, что прихожан с каждым днем становится все больше.
Марина ГУССАОВА