Театральный фестиваль – впервые в Осетии

В минувшие выходные во Владикавказе на площади Свободы состоялось торжественное открытие первого Всероссийского театрального фестиваля "Вахтангов. Путь домой". В мероприятия приняла участие Альбина Плаева – заместитель Председателя Правительства РСО – Алания.
Фестиваль начался с карнавального шествия уличных театров из разных городов России. Костюмированная колонна прошла вдоль проспекта Мира, периодически останавливаясь и вовлекая в действо зрителей. Во главе шествия – кукольная фигура Евгения Вахтангова – великого театрального режиссера, выходца из Владикавказа, основателя московского театра, носящего его имя. Свидетелями мероприятия стали сотни жителей и гостей столицы Северной Осетии.

Альбина Плаева выступила с приветственным словом от имени Главы Северной Осетии Сергея Меняйло.
– В наш город приехал праздник! И мы рады сказать Вахтангову, что его здесь всегда ждут, – сказала Альбина Плаева.
Директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок отметил, что на неделю Владикавказ превратится в театральную точку притяжения России. Самые интересные спектакли, самые известные театры будут радовать зрителей своими лучшими спектаклями на площадках Русского академического театра и Северо-Осетинского академического театра.
Инициатором и организатором первого Всероссийского театрального фестиваля стал московский театр имени Е. Вахтангова.
Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке – https://vakhtangovhouse.ru/afisha/festival.
Тамара ГАБИСОВА