Качество без компромиссов
В парке "Альпина" в Кобане прошел ежегодный XI международный научно-практический форум "Современные методы производства семенного картофеля, регламенты качества, новые перспективные отечественные сорта". Мероприятие собрало более 200 специалистов отрасли из различных регионов России, а также Индии, Чили, Беларуси и Кыргызстана.

Впервые на форум приехали картофелеводы из Ульяновской, Московской, Самарской, Ленинградской областей. Гостей и участников мероприятия приветствовал генеральный директор ГК ПД "Бавария" Зелимхан Битаров.
"Приятно было вновь видеть партнеров и друзей. Участники форума знакомятся, получают новый опыт и новые знания, которые в дальнейшем внедрят в свою работу. Отдельно я хочу отметить наших иностранных гостей и коллег. Это такие же земледельцы и семеноводы. Мы обязательно наметим сотрудничество", – сказал Зелимхан Битаров.
Основной темой форума стали современные методы производства, регламенты качества, новые перспективные отечественные сорта. У "Фат-Агро" три сорта собственной селекции – "Садон", "Алания" и "Спринтер". Они вызвали особый интерес гостей выставки. Специалисты предприятия вывели их вместе с Федеральным исследовательским центром имени Лорха.
Напомним, что на базе "Фат-Агро" реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Участникам удалось посетить его в первый день работы форума. Они своими глазами увидели, как в стерильной пробирочной культуре рождаются безвирусные микрорастения.
Молодой селекционно-семеноводческий центр сегодня стремительно развивается и является крупнейшим производителем оригинального семенного материала в Европе. По словам Зелимхана Битарова, фермеры довольны качеством семян и получают высокие урожаи.
"Для реализации программы развития семеноводства весной этого года ООО "Фат-Агро" передало партнерам 400 тонн семенного материала класса супер-суперэлита, что в 3,5 раза больше, чем в 2023 году. В 2025 году планируется получить 12 тыс. тонн элитного семенного материала", – отметил генеральный директор компании.
Роль "Фат-Агро" на рынке отмечают и в "Картофельном союзе", предприятие на протяжении восьми лет является одним из его наиболее активных участников.
По словам Зелимхана Битарова, в качестве потенциальных партнеров было рассмотрено 23 семеноводческих хозяйства. Из них выбрано 15 предприятий, с которыми "Фат-Агро" будет сотрудничать в новом сезоне.
“15 регион”