Новости

Идя по жизни, танцуя рука об руку

Более полувека супружеская пара Цириховых из с. Верхняя Саниба идут рядом по жизни рука об руку. Практически каждая супружеская па- ра, прожив вместе столько лет, задается во- просом, в чем же секрет их счастливых отноше- ний. Маирбек Дадациевич и Фатима Шалвовна единогласно признают – во взаимопонимании и уважении. Это и есть тот самый фундамент, на котором стоит их крепость - их семья.

цириховы

Познакомилась будущая супружеская пара еще в те времена, когда Маирбек вернулся из армии. Фатима тогда была еще юной школьницей, но сразу же приглянулась ему. В свою очередь и Маирбек занял в сердце девушки особое место. Невозможно было не заметить веселого парня с красивым станом, прямой осанкой, с которым мечтали станцевать все девушки. Но только Фатима смогла оставить в сердце горского парня неизгладимый след. Он дождался своего часа и сделал девушке предложение. Получив согласие, вскоре молодые сыграли свадьбу. С тех пор они неразлучны. Для их пятерых детей - двоих сыновей и трех дочерей, отец с матерью – пример беззаветной любви и мудрости.

У осетин говорят, танцующий парень дома не построит. В этом случае можно с этой поговоркой поспорить. Будучи молодым, Маирбек Дадациевич танцевал в ансамбле "Арт". Все свое свободное время он посвящал искусству. Но с женитьбой его жизнь изменилась. Он стал степенным главой семьи. Но, как творческий человек, с малых лет прививал своим детям любовь к родной культуре. Сам он играл на балалайке, двое детей - на осетинской гармонике. В доме Цириховых всегда звучала музыка, устраивались маленькие семейные концерты. С детьми Маирбек Дадациевич всегда был строг, воспитанием занимался сам. Но никогда не ограничивал их стремление к саморазвитию, поощрял желания. Младшее поколение принимало активное участие в общественной жизни родного села, вместе со школой дети ездили по разным городам страны, знакомились с миром.

А чтобы семья ни в чем не нуждалась, Маирбек Дадациевич трудился, не покладая рук. Около 40 лет он проработал в МЖС "Кобанская". Среди своих коллег пользовался безграничным уважением. Параллельно вел домашнее хозяйство.

В отличие от энергичного главы семьи, Фатима Шалвовна всегда отличалась спокойствием и скромностью. У нее был кроткий нрав. На ее хрупких женских плечах лежали заботы о большой семье, с которыми при поддержке супруга и детей она с легкостью справлялась. Одновременно с воспитанием детей и ведением хозяйства, Фатима Шалвовна работала на заводе ОЗАТЭ.

Недавно Маирбек Цирихов переступил 80-летний рубеж. Несмотря на преклонный возраст, он и сейчас так же подтянут, энергичен и трудолюбив, идет по жизненной дороге танцуя, рука об руку с супругой Фатимой. И сейчас, являясь старшим в фамилии, мало кто может поспорить с ним и в пляске, и в работе. Любовь к жизни, к искусству, к родной земле, своему народу Маирбек Дадациевич и Фатима Шалвовна продолжают дарить своим девятерым внукам. Делятся с ними житейской мудростью и стараются помочь своим детям вырастить еще одно поколение хороших людей.

Светлана ДЗУСКАЕВА

Печать