Аграрный класс приоткрыл завесу в мир сельского хозяйства
В СОШ №1 ст. Архонской с начала года стал действовать аграрный класс. Учащиеся 7-го класса занимаются в нем по образовательной программе, разработанной специалистами ГГАУ в соответствии с требованиями федерального проекта "Агроклассы 2.0". Благодаря включению аграрной тематики в учебные планы ребята смогут получить необходимые знания, которые позволят им иметь представление об особенностях и преимуществах работы в сфере сельского хозяйства, что в дальнейшем послужит выбору профессии агрария.
В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, по инициативе советника директора по воспитанию Ольги Плаксий, обучающиеся 7-го "б" предпрофильного аграрного класса МБОУ "СОШ № 1 ст. Архонская" совершили экскурсию на сельскохозяйственное предприятие ООО "Казачий хутор", которое находится в окрестностях станицы Архонской и с 2016 года занимается садоводством интенсивного типа.

Здесь выращивают более десяти сортов яблок, а общая площадь фруктовых насаждений составляет 960 га. Главный агроном комплекса, Феликс Отараев подготовил для ребят экскурсию в сад. Рассказал об особенностях капельного полива деревьев, о средствах защиты от неблагоприятных погодных условий, о видах удобрений и способах хранения фруктов. После ребята посетили цех по изготовлению пластиковых контейнеров, которые применяются для сбора и хранения яблок.
Урок-экскурсия позволил учащимся поближе познакомиться с современными технологиями агропромышленного комплекса, увидеть сельскохозяйственную технику, которая используется в работе, узнать о перспективах развития хозяйства в будущем.
Еще одна интересная встреча обучающихся предпрофильного аграрного класса была организована с председателем СПК "Колхоз по заветам Ильича" Галиной Макушевой.
В формате открытого диалога ребята отметили важность и значимость работы на земле, узнали о жизненном пути станичного колхоза, трудностях и достижениях в сельскохозяйственной отрасли, о том, какие профессии необходимы и востребованы в сельском хозяйстве и насколько они важны в жизни станицы, региона и страны в целом.
Школьники с интересом слушали, делились биографиями своих бабушек и дедушек – тружеников сельского хозяйства, узнали для себя что-то новое, а также смогли убедиться, что за востребованной работой необязательно уезжать далеко – достойное место в жизни можно найти и на малой родине, работать с любовью на земле, приносить пользу району и своей семье.
"Данными мероприятиями мы хотели приоткрыть детям завесу в мир сельского хозяйства, где поле, сад и огород – это не только тяжелая, изнурительная работа, но и интересная профессия, высокотехнологичное оборудование, высокие урожаи, источник прибыли и, возможно, будущая профессия", – поделилась Ольга Плаксий.
Светлана ДЗУСКАЕВА